20 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Министерство обороны Финляндии продает российское наследие

В Финляндии ищут покупателя на уникальный объект — суворовскую крепость Кюминлинна (Kyminlinnan).

Министерство обороны Финляндии выставило на продажу 6,7 гектаров военной крепости. Комплекс фортификационных сооружений  использовался вооруженными силами сначала России а затем Финляндии почти 200 лет. Однако в  2005 году финские силы обороны ее оставили и сейчас сейчас здания и фортификационные сооружения пустуют и разрушаются. Как сообщают финские СМИ государство не ожидает большой прибыли от торговли, и у него нет намерения полностью избавиться от крепости. Кроме того покупатель должен иметь опыт управления и ремонта охраняемых зданий.

Возведение укреплений в северной части острова Ховинсаари на границе со Швецией началось в 1791 году. Работами руководил Александр Васильевич Суворов.

Однако в 1809 году Финляндия получила автономию и была включена в состав Российской империи. Шведско-русская граница была перенесена, и Кюминлинна утратила своё военно-стратегическое значение. Русский гарнизон размещался в крепости до 1917 года.

Единственное сражение произошло в  Кюминлинне во время гражданской войне в Финляндии в апреле 1918 года, когда немецкая группа войск атаковала в крепости гарнизон красных. В 1920-х и 1930-х годах в крепости работал центр беженцев для карелов и ингеритов и отдел легочных заболеваний. Начиная с Зимней войны, Кюминлинна использовалась финскими силами обороны. Кюминлинна — единственная почти полностью сохранившаяся крепость Юго-Восточной Финляндии.

Кроме военной крепости под вопросом и существование еще одного исторического объекта — рыбацкой избы императора Александра III. Сейчас здесь расположен музей, работающий с 1933 года. За его функционирование отвечают волонтеры.

В  хижине, построенной после визита Александра III и его супруги Марии Федоровны в Лангинкоски в 1887 году, любила проводить лето русская императорская семья.

Посмотреть, в каких жили и отдыхали члены императорской фамилии, обычно приезжает около 10 тысяч человек в год.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер начал прием заявок на второй поток менторской программы «Бизнес 360», которая предназначена для предпринимателей с годовым оборотом от 60 до 800 млн рублей. Как сообщает пресс-служба Сбера, заявки принимаются до конца ноября, а обучение стартует в декабре 2026 года в очном и онлайн-форматах. Программа ориентирована на собственников, владельцев бизнеса и топ-менеджеров, которые намерены построить управляемую компанию, способную расти без их постоянного личного участия.

В Курортном районе Санкт-Петербурга началась акция «Марафон книг», в рамках которой жители могут передать свои любимые книги для библиотеки новой школы в «Курортном квартале». Как сообщили в пресс-службе компании «Самолет», вместе с книгой участники оставляют послание будущему читателю — историю о том, почему эта книга запомнилась или чему научила.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.