Городской дом начальных училищ имени Петрова по адресу: Малоохтинский пр., д. 51, лит. А, признан объектом культурного наследия регионального значения. Здание включили в единый государственный реестр по решению председателя КГИОП Сергея Макарова.

После Октябрьской революции в здании в разное время размещались школа для слепых, общежитие, госпиталь — во время Великой Отечественной войны. Сейчас в доме располагается социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Малоохтинский дом трудолюбия». Подростки либо живут тут, либо приходят днем.

Действительный статский советник Михаил Петров в 1891 году предложил Гордуме за его счет построить каменный дом, чтобы сделать там два начальных городских училища для мальчиков и девочек, а также амбулаторию для ежедневного приема больных городским врачом.

За год до этого в память о скончавшейся супруге Петров создал на соседнем участке «Убежище для десяти неимущих женщин» и дешевые квартиры «Михаила и Елизаветы Петровых». В 1902 году там появилась детская столовая. Она существовала на пожертвования Петрова и субсидии городского общественного управления.

Училища были заложены в 1891 году, а в 1892-м — освящены.

Фото: gov.spb.ru

На втором этаже было училище для мальчиков и квартира учителя, на третьем — учебные помещения для девочек и квартира учительницы. На первом этаже находилась лечебница и квартира доктора.

В 1900 году здание и хозяйственный корпус были перепланированы.

В 1914 году было решено амбулаторию из здания вывести и устроить там еще один класс.

Напомним, ранее в Петербурге на торги выставили служебную постройку усадьбы Орловых-Денисовых. Полуразрушенное здание продали продано с молотка минувшей осенью, но оно вдруг всплыло среди лотов Фонда имущества. Как выяснила «Мойка 78», первый покупатель, который на предыдущих торгах поднял цену лота до 5,8 млн рублей и выиграл аукцион, от покупки отказался. Теперь служебная постройка и земля под ней снова продается по изначальной стоимости в 4 млн рублей. Шаг аукциона — 100 тыс. рублей. Претендентов на лот на Главной улице сразу предупреждали — «Служебная постройка усадьбы Орловых-Денисовых (Граббе). Ферма» находится в аварийном состоянии, является объектом культурного наследия регионального значения и подлежит государственной охране. Более того, все работы по ремонту и реставрации можно вести только после согласования с КГИОП.