Международный олимпийский комитет  представил логотип, который должны использовать российские спортсмены, допущенные для участия в Играх-2018 в Пхенчхане.

Изображение должно быть на форме для выступления и тренировок, спортивном оборудовании и аксессуарах. Этот логотип также должен быть на одежде тренеров и врачей российской команды.

Предписано использовать аббревиатуру ОАR или ее расшифровку Olympic Athlete from Russia (в переводе означает «Олимпийский спортсмен из России»).

При этом уточняется, что официальные лица из России, которые приедут на Игры, должны иметь на одежде во время церемонии открытия, на тренировках или публичных мероприятиях, только одну надпись — ОАR.

Фото: olympic.org.

Согласно указанным рекомендациям шрифт логотипа на форме должен быть единым.

Также уточняется, что одежда, в которой будут на Олимпиаде спортсмены, члены сборной и официальные лица, должна содержать только два цвета национального флага. При этом при совмещении они не должны составлять российский триколор.

Государственный герб России, эмблема Олимпийского комитета РФ должны быть заменены аббревиатурой ОАR.

Кроме того, нельзя использовать элементы дизайны, которые могли бы «говорить» о том, что выступает российский олимпиец. Какие конкретно элементы запрещено применять, не сообщается. Однако уточняется, что окончательный вариант формы должен быть согласован с МОК.

Напомним, что в начале декабря МОК отстранил сборную РФ за нарушения допинговых правил от участия в Олимпиаде. Принять участие в Играх смогут лишь «чистые» спортсмены, при этом на турнир они могут поехать лишь под нейтральной символикой.

Вдобавок члены организации пожизненно отстранили вице-премьера России Виталия Мутко.

Соревнования пройдут в Пхенчхане в 2018 году с 9 по 25 февраля.

12 декабря на Олимпийском собрании в Москве спортсмены приняли решение ехать в Южную Корею на Олимпиаду.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы России по международным делам Светлана Журова заявила, что на Олимпиаде в Пхенчхане могут выступить 208 российских спортсменов.

Комиссия МОК обещает обнародовать список российских спортсменов, которые будут допущены к участию в Олимпиаде 2018 года, не позднее 28 января. 

14 декабря на большой пресс-конференции президент Владимир Путин прокомментировал «допинговую историю».

«Cкандал раздувается в преддверии внутриполитического российского календаря. И кто бы чего ни говорил, убеждён, просто знаю, что это так и есть. Вот кто бы чего ни говорил, я знаю, что это так. Но в то же время, и тоже уже об этом неоднократно было сказано, мы сами в этом виноваты, мы дали повод для этого. Потому что действительно выявлены реальные случаи применения, использования допинга», — отметил глава государства.