Климатологи из университета Бристоля объяснили особенности климата в мире «Игры престолов» с помощью компьютерного моделирования. 

Одним из автором статьи стал Сэмвелл Тарли. Видимо, ученые не упустили случая пошутить и выбрали в качестве соавтора персонажа из популярного фэнтези, который обучался наукам в Цитадели. 

Ученые выясняли, почему мир «Игры престолов» отличается нерегулярной сменой зимы и лета. Другими словами, сезоны зимы и лета могут длиться десятки лет. 

Специалисты посчитали, что планета в «Игре престолов» является шарообразной, и объяснили необычную смену времен года осью ее вращения. По их словам, небесное тело наклонено под таким углом, что одно полушарие планеты всегда расположено ближе к Солнцу. При этом ось регулярно меняет наклон, что провоцирует резкую и нерегулярную смену зимы и лета. 

Кроме того, ученые составили карты уровня осадков, температуры и направления ветров в мире  «Игры престолов». 

Ранее вещательная компания республики Саха пригласила продюсеров знаменитого сериала снимать финальный сезон в Якутии. Климат региона, по словам представителей компании, как нельзя лучше подходит для северных сцен телеэпопеи. Сотрудники компании уточнили в письме телеканалу НВО, который снимает «Игру престолов», что зимой температура воздуха в Якутии опускается до минус 50-60 градусов.