Любители украсить квартиру живой елкой на новогодние праздники могут поступить правильно. Не выбрасывать засыхающее дерево в помойку, а сделать доброе дело и поделиться им с животными.

После январских каникул в городе пройдет акция «Елки, палки, пять бизонов». Ее организуют активисты движения «Мусора.Больше.Нет». Любой желающий может принести 20 января на точку сбора отслужившую новогоднюю красавицу.

Акция пройдет в этот день с 12 до 14 часов, сообщают организаторы.

Конкретные адреса, по которым ждут петербуржцев с елками, пока не составлены. Они появятся позже на странице мероприятия в социальной сети «ВКонтакте».

Ожидается, что точки приема появятся в Адмиралтейском районе ближе к станции метро «Нарвская», у Новой Голландии, в Выборгском, Василеостровском, Красногвардейском районах, в Кировском районе у метро «Автово», а в Красносельском ближе к Ленинскому проспекту.

Также горожан ждут в Московском, Невском, Петроградском, Приморском районах, в Пушкине, Шушарах. Во Фрунзенском районе у станции метро «Международная», рядом с железнодорожной станцией «Сортировочная», в Сертолово и Мурино.

«После новогодних праздников елки отправляются не на свалку, а превращаются в полезное сырье: подкормка для растений, подкормка и подстилка для животных. В 2017 году на 28 точках Петербурга и области собрали 2350 хвойных деревьев, из которых получилось 25 кубометров щепы», — рассказали организаторы.

В 2016 году работало 20 точек приема, было собрано 1 тыс. 200 елей от горожан и 1 тыс. нераспроданных деревьев от предпринимателей. 

Раньше собранные елки отправляли на корм зубрам, но в 2017 году впервые хвойная щепа отправилась подопечным уникального Центра помощи диким животным «Велес» и Центра помощи бездомным животным «Потеряшка».

Там щепа использовалась как подстилка и подкормка для животных.

В 2018 году формат акции немного изменится: не планируется собирать все ёлки города. «Наша цель — провести яркую акцию-праздник, которая привлекает внимание к проблеме разумного потребления и позволяет всем от души порадоваться», — отметили активисты.

Фото: vk.com/elki_palki_bizoni.