Власти страны и регионов официально признают реальность Деда Мороза и выделяют ему бюджетные средства. Серьезно. Это подтверждается настоящими документами, которые подписали живые чиновники.

Существует ли Дедушка на самом деле, доподлинно неизвестно, а различные способы проверки, увы, не дают стопроцентного результата. Вы можете не верить в существование Деда Мороза, однако российские власти — как на региональном, так и на федеральном уровне — считают иначе.

Во-первых, реальность доброго волшебника подтверждается записями в Общероссийском классификаторе продукции по видам экономической деятельности (ОКУН). Есть там код 019749 «Приобретение, доставка и вручение сувениров, подарков с поздравлением деда мороза и снегурочки и другими сказочными персонажами на дому». В ОКПД 2 это код «Услуги курьерские прочие, не включенные в другие группировки» (53.20.19.120).

Во-вторых, как всем известно, резиденция Деда Мороза расположена в Великом Устюге, что в Вологодской области. Там местные власти юридически закрепили существование доброго волшебника еще в начале 2000-х. Областное правительство выпустило несколько десятков распоряжений и постановлений с упоминаниями Дедушки. В частности, в 2014 году таким образом создали «Дом Деда Мороза».

Помимо свой главной резиденции волшебник порой останавливается в московской усадьбе. Эта усадьба существует в форме Государственного бюджетного учреждения и, согласно распоряжению городского правительства, занимает участок на Волгоградском проспекте.

Наконец, Росимущество несколько лет назад выпустило распоряжение об условиях приватизации ОАО «Почта Деда Мороза», что вкупе с прочими документами подтверждает существование волшебника.

Свою лепту в признание Деда Мороза внесли и петербургские власти. В частности, Комитет по печати упоминает доброго волшебника в распоряжении от 30 августа 2007 года. А Комитет по внешним связям Петербурга недавно сообщил, что официально признанный Дед Мороз из Великого Устюга посетит наш город 23 декабря.

В своем заявлении Смольный ссылается на соглашение между правительствами Петербурга и Вологодской области «о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной» сферах от 28.09.2012.

Впрочем, верить документам не обязательно, гораздо лучше самому отправиться в указанный день (23.12) на Дворцовую площадь и лично засвидетельствовать реальность Деда Мороза и, если останется время и желание, — снегурочки. 

Результаты проверок можно присылать в редакцию «Мойки78».