ГУП «Водоканал Петербурга» оштрафован на 700 тыс. рублей за рекордное количество нарушений во время проведения работ на улице Харченко. Решение о применении мер административного наказания приняла Государственная административно-техническая инспекция.

Специалисты службы выявили 31 нарушение при производстве работ ГУП «Водоканал» на улице Харченко на участке от улицы Капитана Воронина до Полюстровского проспекта.

Компанией была организована зона производства работ, парализовавшая движение транспорта на протяженном участке улицы, подвергающая опасности жизнь и здоровье пешеходов, в частности детей, поскольку вблизи зоны ремонта находятся общеобразовательные учреждения и жилые дома», 

— сказали в ГАТИ.

Производитель работ не обеспечил информирование на подъездах к объекту.

По словам представителя заказчика ГУП «Водоканал», трубопровод на улице Харченко эксплуатируется с 1917 года. В адресную программу реконструкции данная инженерная сеть была включена на 2018 год.

Дефекты на коммуникациях стали возникать еще в июле 2017 году, однако ресурсоснабжающая организация решила  устранять повреждения локально, в рамках аварийных работ.