Петербург может присоединиться к российским городам, в которых введут в качестве эксперимента туристический сбор в размере 1-2 евро в день. Об этом сообщил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в интервью информационным агентствам.

По словам градоначальника, в Петербурге есть огромное количество памятников, ради которых в Северную столицу приезжают туристы со всего мира. Деньги, полученные от сбора, могли бы пойти на их реставрацию.

«Их надо реставрировать, а на эти цели денег никогда много не бывает. Так что идея туристического сбора, в принципе, мне импонирует»,  — цитирует губернатора «Интерфакс».

Сроки введения туристического сбора в городе на Неве зависят от федеральных решений, добавил Полтавченко. В случае, если в Москве одобрят инициативу, запредельной сумма не будет, пообещал он. 

По планам местных властей, туристический сбор будут взимать с иностранных путешественников, которые остановятся в петербургских гостиницах. Он составит не более 1-2 евро в день. Туристов, которые будут жить в частном секторе, сбор не коснется.

Напомним, эксперимент по взиманию курортного сбора стартует на территориях Крыма, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев с 1 января 2018 года. Сам сбор начнут взимать с 1 мая 2018 года. Плательщиками станут те, кто остановился в отелях региона более чем на сутки. В Краснодарском крае и в Крыму установили 10-рублевый курортный сбор, в Ставропольском крае туристам придется выложить по 50 рублей в сутки, а Алтайский край решил брать с туристов по 30 рублей.