Депутаты на заседании в четверг приняли в третьем чтении законопроект о ежемесячных адресных выплатах семьям при рождении первенца или второго ребенка.

Госдума одобрила в окончательном чтении законопроект о выплатах при рождении первого и второго ребенка. На первого ребенка в 2018 году в федеральном бюджете предусмотрено выделение 21,4 млрд рублей, а в 2019 году — 55,1 млрд рублей. 

Ежемесячные выплаты при рождении второго ребенка будут производиться из средств материнского капитала. При этом потребуется выделение из федерального бюджета трансферта Пенсионному фонду. В 2018 году он получит 4,6 млрд рублей, в 2019 году — 63,4 млрд руб., в 2020 году — 78,2 млрд рублей.

По словам вице-премьера Ольги Голодец, в следующем году 339 тыс. семей получат выплаты на рождение первого ребенка. Ранее в Минтруда заявили, что на выплаты могут рассчитывать те семьи, в которых совокупный доход супругов не превышает 50 тыс. рублей. Планируется, что они будут получать каждый месяц по 10 тыс. рублей, пока ребенок не достигнет полуторагодовалого возраста.