Девелопер «Питер-Констракшн» находится на грани банкротства. Такая же судьба в свое время постигла и двух предыдущих застройщиков дома на Большеохтинском проспекте — строительные компании «ИВИ-93» и «Балтжилинвест» были признаны банкротами. Дольщики ЖК «Охта-Модерн» рискуют остаться без квартир и денег.

Сейчас в арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области идет процесс подбора и утверждения кандидатуры арбитражного управляющего.

Люди, многие из которых приобретали в ЖК квартиры целых 13 лет назад, в очередной раз оказались в ситуации, когда получение жилья находится под большим сомнением. Казалось бы, ничто не могло усугубить и без того трудную ситуацию дольщиков, но это произошло. Руководитель инициативной группы дольщиков ЖК «Охта-Модерн» Денис Наумчук уверен, что битва за долгожданные квартиры в случае банкротства «Питер-Констракшн» может быть окончательно проиграна. Кроме того, дольщики опасаются, что городские власти автоматически устранятся из этой ситуации. К слову, проблемы долгостроя с 2004 года пытались решить уже пять вице-губернаторов и два губернатора Петербурга. Но все безуспешно. Сейчас объект «оброс» таким количеством юридических и документальных тонкостей, что отмотать назад этот «клубок» будет крайне сложно.

«Мы приглашали юриста, который консультировал нас по поводу банкротства. Он рассказал, что это стандартная схема, когда приходит компания, вводится конкурсный управляющий и объект распродается за копейки. В таком случае каждому из дольщиков выделят средства из расчета суммы, за которую фактически продали объект. И это будут совсем небольшие деньги. Но самое главное, что после признания факта банкротства «Питер-Констракшн» мы перестаём быть проблемой города. Мы будем считаться просто обворованными, потому что застройщика не будет. Мы будем предпринимать попытки сохранить дома, но они ведь не достроены. На окончание строительства потребуются миллионы. Мы же не можем сами скинуться на достройку. Банкротство застройщика означает, что все, за что мы боролись столько времени, рухнуло», 

— говорит Наумчук.

На объекте «Охта-Модерн» уже около полутора лет не видно никакой работы. Кому-то из дольщиков повезло, и они купили ещё одну квартиру, но какая-то часть людей все эти годы вынуждена арендовать съемное жилье. А есть один человек, который до сих пор выплачивает ипотеку за этот долгострой. Около 10% людей, которые приобретали квартиры в «Охта-Модерн» скончались, так и не дождавшись сдачи жилья.

Общее количество обманутых дольщиков ЖК «Охта-Модерн» сейчас составляет около 500 человек. Комплекс рассчитан на 220 квартир, готовность объекта составляет около 70%.