Сегодня во Дворце спорта «Юбилейный» начинается чемпионат России по фигурному катанию. В его ходе определятся члены российской сборной, которые поедут на зимнюю Олимпиаду-2018 в Пхенчхан. Билеты в кассах «Юбилейного» давно закончились. 

Спортивные эксперты отмечают — чемпионат России понес две серьезные потери еще до начала турнира. Перед самым стартом соревнований выяснилось, что в Петербург не приедет лидер среди  российских фигуристок-одиночниц Евгения Медведева. В ноябре 18-летняя спортсменка пoлучилa тpaвму правой ноги, после чего выcтупaлa «нa oбeзбoливaющиx» нa двух этaпax международного Гpaн-пpи (причем оба Евгения выиграла). Но перед турниром в Петербурге ей сняли гипс, и Женя решила поберечься. Впрочем, как считают специалисты, если не случится нового форс-мажора, Медведева все равно поедет в Пхенчхан. 

Второй потерей чемпионата России стала одна из лучших фигуристок страны — Анна Погорилая. Нормально подготовиться к внутреннему отбору на Олимпиаду ей помешала очередная травма спины. Впрочем, по мнению специалистов, отсутствие Медведевой и Погорилой мало что изменит для остальных участников турнира. В тех видах фигурного катания, где у России есть три олимпийские квоты, места в сборной наверняка получат чемпион страны и серебряный призер. Обладателя третьей путевки на Олимпиаду определит тренерский совет и Федерация фигурного катания. 

В целом на Олимпиаде в Пхенчхане Россия может выставить три спортивных пары, трех девушек-одиночниц, двух мужчин и два лучших танцевальных дуэта. Стоит напомнить — у комиссий МОК, расследующих допинговые истории, особенных вопросов к российскому фигурному катанию не было. Так что проблем с допуском от МОК эксперты не ожидают. Окончательный состав олимпийской сборной определится по окончании Чемпионата Европы, который пройдет в январе в Москве.

При этом на стартующем чемпионате РФ будет сразу несколько интриг и спортивных дуэлей. В мужских соревнованиях «гвоздем программы» станет дуэль мужчин-одиночников — Сергея Воронова и чемпиона страны, питерца Михаила Коляды. У Коляды сложнее программы, в его арсенале — больше сложных прыжков, и судьи могут быть к нему более благосклонны. Для того, чтобы опередить Коляду, Воронову нужно кататься безошибочно и ждать ошибки соперника.   

У спортивных пар — две главных интриги. Во-первых, эксперты гадают, какие места на пьедестале займут два самых сильных российских дуэта: Ксения Столбова/Федор Климов и Евгения Тарасова/Владимир Морозов. Во-вторых, пока непонятно, кто примкнет к лидерам и получит  третью «путевку» на Олимпиаду. Многие прочат на это место пару Кристина Астахова/Алексей Рогонов. Фаворитами чемпионата России в танцах эксперты считают чемпионов страны Екатерину Боброву и Дмитрия Соловьева. За вторую путевку на турнире поборются сразу несколько очень сильных танцевальных пар. 

Перед открытием турнира глава комитета по физкультуре и спорту Смольного Павел Белов заявил: «Хочу пожелать организаторам, чтобы соревнования прошли на максимально высоком уровне, и спортивные традиции «Юбилейного» поддерживал не только хоккей, но и фигурное катание. В «Юбилейном» действует школа Алексея Мишина, а теперь сюда вернулся большой предолимпийский турнир. Как известно, билетов на соревнования уже нет. Это говорит о том, что Петербург соскучился по фигурному катанию. Питерец Михаил Коляда и его тренер попали в десятку лучших спортсменов года — значит, в Северной столице фигурное катание продолжает развиваться». 

Календарь ЧР-2017

21 декабря (четверг)

14.00. Мужчины. Короткая программа 

16.50. Пары. Короткая программа 

20.30. Танцы. Короткий танец 

22 декабря (пятница)

14.00. Женщины. Короткая программа 

16.50. Мужчины. Произвольная программа 

20.10. Танцы. Произвольный танец 

23 декабря (суббота)

15.00. Пары. Произвольная программа 

17.35. Женщины. Произвольная программа 

24 декабря (воскресенье)

14.00. Показательные выступления