Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко не возражает, что улицам в центре города вернут дореволюционные названия. При этом превращение площади Восстания в Знаменскую градоначальник не поддерживает.

В интервью петербургским СМИ губернатор заявил, что поддерживает переименование Советских улиц в Петербурге в Рождественские. По мнению Полтавченко, названия, которые живут до сих пор в народной памяти, нужно возвращать. 

«Советские улицы носили название Рождественских лет 130, и такой шаг оправдан», — полагает губернатор. 

А вот переименование площади Восстания в Знаменскую, которое также обсуждала Топонимическая комиссия, Полтавченко поддерживать не стал. 

Градоначальник подчеркнул, что целью переименований является не избавление памяти о временах СССР, как это делают соседние страны. В Петербурге, по его словам, есть 40 улиц, переулков и проспектов с топонимом «советский», а также есть Советский канал и Советский мост. 

Новые таблички на домах не будут слишком затратными для городского бюджета, уверен Полтавченко сообщил. Основная часть расходов в таком случае придется на замену новых номерных знаков зданий и дорожных указателей. А вот документы, по словам Полтавченко, жителям этих улиц менять не обязательно. Внесение новых названий в электронные ресурсы и вовсе не потребует никаких затрат, считает глава города.

Напомним, 24 ноября Топонимическая комиссия Петербурга решила переименовать десять Советских улиц в Рождественские.