Петербургские депутаты предлагают увеличить штрафы за нарушения правил обращения с экологически вредными отходами. Соответствующий законопроект был одобрен парламентариями на заседании постоянной комиссии по экологии и природопользованию.

Комиссия совместно с автором законопроекта, депутатом-единороссом Денисом Четырбоком на днях внесет в законодательное собрание Петербурга инициативу об ужесточении наказания для граждан и юрлиц, которые выкидывают опасные отходы.

Проект постановления предлагает поправки в Кодекса РФ об административных правонарушениях, которые предусматривают увеличение суммы штрафа для граждан, которые не соблюдают экологические и санитарно-эпидемиологические требования при обращении с отходами производства и потребления. 

Наказывать рублем будут и тех, кто выбрасывает на общую свалку «вещества, разрушающие озоновый слой, или иные опасные вещества». Нарушителям придется выложить от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, если инициатива будет одобрена. Что именно попадет в категорию опасных отходов и кто будет штрафовать граждан, документ не уточняет.