Сегодня в 19:28 по московскому времени Солнце максимально опустится в южное полушарие неба и достигнет ее наименьшего склонения. Это означает, что наступила астрономическая зима: день начнет прибавляться, а ночь — сокращаться.

Астрономическая зима наступит сегодня в 19.28. Во время зимнего солнцестояния Солнце выше широты 66,5 градусов не поднимается, и ночь длится круглые сутки. Лишь сумерки в этих широтах говорят о том, что звезда «спряталась» под горизонтом.

На Северном полюсе нашей планеты не видно не только Солнца, но и сумерек, поэтому направление на Солнце можно узнать только по созвездиям. 21 декабря Солнце пересечет 18-ый часовой меридиан и станет восходить вверх по эклиптике, начиная путь к весеннему равноденствию. Другими словами, уже завтра день начнет прибавляться.

Народные приметы гласят, что иней на деревьях 21 декабря — к богатому урожаю. На Руси день зимнего солнцестояния был большим праздником. Славяне особо обожествляли Солнце, благодаря за свет и тепло, которые побеждали тьму. В эти дни дети и взрослые прыгали через костер и водили хороводы, а мальчики и юноши состязались в силе и смекалке. 

В Европе 21 декабря стартовал 12-дневный цикл языческих празднеств, посвященных зимнему солнцестоянию. Для жителей европейских стран оно означало начало новой жизни и обновление природы.