Депутат петербургского ЗакСобрания Максим Резник подал иск к вице-губернатору Александру Говорунову из-за отказа предоставить текст концессионного соглашения между городом и строителями частного трамвая.

Иск был подан в Смольнинский районный суд накануне и распределен судье Татьяне Матусяк. В качестве заинтересованных лиц привлечены участник соглашения «Транспортная концессионная компания» и правительство города, а также прокуратура. Поводом для обращения в суд стал отказ Говорунова, исполняющего обязанности губернатора во время отпуска Полтавченко, предоставить народному избраннику текст концессионного соглашения.

В Смольном отказ мотивируют тем, что в документе содержатся конфиденциальные сведения, которые не могут быть раскрыты по условиям соглашения. В свою очередь Резник уверен, что такие условия противоречат закону. «Условие о запрете ознакомления с текстом, содержащееся в концессии, является антисоциальной сделкой, противоречащей нравственности и правопорядку. Ничтожность этого запрета мы и будем доказывать в суде», — заявил парламентарий.

Это уже вторая попытка Резника получить текст соглашения через суд. Минувшей осенью аналогичный иск депутат собирался подать к губернатору. Напомним, соглашение о строительстве первого частного трамвая в Петербурге было заключено весной 2016 года между правительством города ООО «Транспортная концессионная компания» (Владельцы: ИК «Лидер», «Группа ЛСР», «Главная дорога»). Проект оценили в 33,7 млрд рублей, 90% должны были предоставить власти.

Сроки запуска первых трамваев неоднократно переносились. Так, осенью речь шла о том, что первые «Чижики» выйдут на маршрут в декабре. Сейчас официальные лица говорят, что произойдет это не раньше 2018 года.

Еще одно концессионное соглашение, текст которого беспокоит народных избранников, было заключено между правительством Петербурга и ООО «Магистраль Северной столицы» о Западном скоростном диаметре. Народных избранников интересовали, в частности, размеры выплат (по 4-5 млрд рублей ежегодно) так называемой «недополученной прибыли». 

Официально текст документа так и не был опубликован. Тем не менее в начале ноября партия «Справедливая Россия» обнародовала содержание соглашения. Смольный его подлинность не подтвердил, однако это не помешало народным избранникам обратиться в прокуратуру с просьбой проверить документ. Вместе с этим, губернатор решил сократить выплаты «МСС» на один миллиард бюджетных рублей.