Застройщиком ЖК «Новая Каменка» выступала фирма «СК «Росстрой», входившая в состав ГК «СУ-155». После ее банкротства долгострой завершает АКБ «Российский капитал». Работы выполняет ООО «СПК-А». В «Каменке» и в «Новой Каменке» около 7 тыс. квартир. На прошлой неделе состоялся митинг дольщиков ЖК «Каменка» и ЖК «Новая Каменка». После этого городские власти озвучили сроки сдачи объектов. Часть корпусов жилого комплекса «Новая Каменка» будет сдана в первом квартале 2018 года, а остальные дома сдадут во втором квартале. Таким образом в наступающем году вопрос с «Новой Каменкой» должен быть полностью закрыт.

Ситуация с этими двумя жилыми комплексами в Приморском районе Петербурга отличается. ЖК «Каменка» на проспекте Королева уже полностью построен и заселен. А ЖК «Новая Каменка» на Глухарской улице запаздывает со сдачей почти на два года. В комплексе, состоящим из шести 19-этажных домов, на данный момент почти готова лишь половина корпусов.

Об этом «Мойке78» рассказала дольщица Елена Бенедиктович, которая купила квартиру в ЖК «Новая Каменка» в марте 2014 года. Женщине обещали отдать ключи до 31 марта 2016 года.

«На данный момент мой корпус №3 почти отстроен. Также в высокой степени готовности находятся корпуса №2 и №6. По данным Комитета по строительству заключение о соответствии корпусов 2 и 3 планируется получить уже до конца 2017 года. Нам обещают, что мы получим свое жилье в I квартале 2018 года. В этом году сроки сдачи переносили уже трижды — с февраля на июнь, затем на август и на сентябрь. Корпуса 4 и 5 застройщик планирует ввести в эксплуатацию во II квартале 2018 года», 

— говорит Елена Бенедиктович.

По словам дольщицы, сдать почти готовые корпуса помешал заводской брак вентиляционных шахт, не позволяющий соблюсти правила техники пожарной безопасности. А также нормально жить в новых домах мешает отсутствие подъездной дороги. В особенности это касается уже построенного ЖК «Каменка», дорога к которому будет построена лишь в 2019 году. Из-за этого в заселенном доме уже однажды произошел несчастный случай, когда женщина погибла на пожаре, а соответствующие службы не могли подъехать к горящему дому. Сам комплекс построен очень некачественно — у него протекают межпанельные швы, плохо работает система отопления.

Ход строительства  обеих «Каменок»  держит у себя на контроле правительство Санкт-Петербурга вместе с Комитетом по строительству. Все заинтересованные стороны — профильные комитеты, ведомства, представители застройщика, генподрядчик и инициативной группы дольщиков регулярно встречаются, чтобы обсудить текущую ситуацию.