Роскачество провело проверку безопасности варено-копченого сервелата. Эксперты оценивали «палки» 28 торговых марок.

В пяти из них нашли антибиотики, а еще в 10 – остаточные следы лекарств.

«Таблетки» нашли в колбасах, произведенных под торговыми марками «Стародворские колбасы», «Черкизовский», «Дмитрогорский», «Йола агрохолдинг», «Великолукский мясокомбинат».

В Роскачестве отметили, что обнаружение в 10 брендах следов антибиотиков – но это не считается нарушением законодательства, но такие товары не смогут претендовать на Знак качества.

Сервелат также прошел проверку на содержание бактерий группы кишечной палочки, сульфидоредуцирующих клостридий, золотистого стафиллококка, листерий и патогенных микроорганизмов, в том числе сальмонелл – опасных микроорганизмов в колбасе не обнаружено.

Содержание токсичных веществ, радионуклидов, канцерогенов, нитрита натрия и соли не превышает максимально допустимого уровня. Не нашли и следов ГМО, а также гормонов роста мышечной массы и полового созревания животных.

По итогам проверки строгим требованиям Роскачества смогли соответствовать только 3 образца колбасы — они смогут  претендовать на Российский знак качества. Это сервелат торговых марок «Велком», «Ремит» и «Ближние горки».

Колбаса еще 16 производителей признана безопасным и качественным товаром. Продукцию оставшихся 9 торговых марок специалисты не рекомендуют покупать.