Жители микрорайона Славянка жалуются на проблемы с транспортом — очереди на автобус в Пушкин каждое утро растягиваются на несколько сотен метров. Исправить положение городские власти собирались еще год назад, но результатов до сих пор нет.

Микрорайон появился на юге Петербурга, в нескольких километрах от Пушкина, в 2009 году. Население Славянки превышает 230 тыс. человек и, по оценкам властей, в перспективе достигнет отметки 320-330 тыс. Многие из местных жителей ездят на работу в Пушкин и различные районе Петербурга. В процессе горожане сталкиваются проблемами: нехватка автобусов, пробелы в расписании электричек. Впервые внимание общественности к этой проблеме СМИ привлекли в конце 2016-го.

Тогда в Смольном прошло совещание с участием вице-губернатора Игоря Албина. Чиновники обсудили сложившуюся ситуацию и пообещали принять меры. В частности, замглавы Комитета по транспорту Елена Осинцева заявила, что будет увеличено количество маршруток и сокращен интервал движения. Вместе с этим, снизится стоимость проезда.

Всего на развитие транспортной системы в Славянке тогда решили потратить 6 млрд рублей, в том числе 841 млн — на реконструкцию 3-километрового участка Колпинского шоссе от Промышленной до трассы М-10. Разработка проектной документации завершилась летом, строительство планируют окончить в ближайшие 14 месяцев.

Тем временем население микрорайона продолжает расти и автобусов (вместе с дополнительными) уже не хватает.

«Количество автобусов вроде как обещали увеличить, снизили цену за проезд до 25 рублей, пустили автобусы по Сетевой, сделали зачем-то для них выделенную полосу на шоссе Подбельского, но гигантские очереди при этом никуда не делись», 

— рассказывают местные жители.

По их словам, в будние дни с 7 до 9 часов утра на остановках на улице Ростовской выстраиваются очереди из сотен людей, ожидающих 294-й автобус. «На машине не уехать, пешком не дойти, вот и стоит народ в очереди на тэшку, а что ещё делать? Разве что переезжать», — пишут недовольные горожане в соцсетях.

Справедливости ради отметим, что власти все-таки предпринимают меры по исправлению ситуации. Так, в начале декабря состоялся конкурс на строительство трамвайной линии Славянка — Шушары — станция метро Купчино. Планируется проложить около 21 км путей и пустить 22 трамвая. На это из бюджета выделяют 25,9 млрд рублей. Сроки реализации пока неизвестны.