На маршрут № 100 вышли два новых трамвая «Витязь М» и «Богатырь».  Они должны помочь уже работающим на линии трамваям повышенной вместимости «Витязь» и  УКВЗ справиться с пассажиропотоком. 

“Витязь М» трехсекционный трамваи увеличенной вместимости. “Богатырь” — двухсекционный.  Среди важных преимуществ новых вагонов — полностью низкий пол и широкое пространство для прохода внутри салона. Это обеспечивает  комфортную езду для всех пассажиров, включая родителей с детьми и людей с ограниченными возможностями. А также делает удобнее посадку-высадку. В результате сокращается время проведенное на остановках и увеличивается средняя скорость движения.

Маршрут №100  соединяет две станции метро, проходит рядом с несколькими социальными объектами и пользуется у пассажиров повышенной популярностью. За 11 месяцев 2017 года трамвай № 100 перевез почти 15 миллионов пассажиров.

Как рассказали в  СПб ГУП «Горэлектротранс» сейчас интервал движения на маршруте №100 максимально приближен к частоте движения поездов метро и составляет меньше 3 минут. Маршрут работает в усиленном режиме с июля 2017 года. Эта трасса задействована в пилотном проекте, призванном снизить транспортную нагрузку на проспект Просвещения и улучшить транспортную обстановку у станций метро «Гражданский проспект» и «Проспект Просвещения».

По отзывам пассажиров, трамваи на маршруте действительно ходят часто.

«Давка даже в часы пик в вагонах бывает очень  редко Случаи единичны. График движения достаточно плотный, трамваи ходят часто и без перебоев»,

— рассказала Мойке78 одна из постоянных пассажирок, регулярно пользующаяся эти маршрутом.

В социальных сетях недовольных работой маршрута №100  «Мойка78» также не нашла.

Петербургский Горэлектротранс подготовил подарок не только для  пассажиров северных районов города. Вчера на маршрут № 24 вышел новогодний трамвай. Он сразу привлек внимание жителей и гостей Северной столицы. Прохожие оборачивались улыбались и фотографировали украшенный световой иллюминацией вагон. В праздничные дни новогодние трамваи можно будет найти и на других маршрутах. Всего в этом году подготовлено три таких необычных трамвая.