Пользователи соцсетей резко раскритиковали «оборонного» вице-премьера Дмитрия Рогозина, в присутствии которого был проведен опыт «жидкостного дыхания» на собаке породы такса.

Посмотревшие видеоролик пользователи не оценили новую разработку, назвав происходящее издевательством над собакой. Многие предложили Рогозину самому «утопиться в бочке», чтобы на себе испытать технологию.

«Эффект бы был ошеломительный», —

пишет один из пользователей.

По мнению многих, Рогозин этой демонстрацией «пробил очередное дно».

Напомним, накануне по ТВ и на YouTube показали сюжет, в котором ученые «утопили» таксу в резервуаре с кислородосодержащей жидкостью. За опытом наблюдали Рогозин и находящийся с визитом в России президент Сербии Александр Вучич.

На кадрах видно, как ученые заталкивают таксу в бак с жидкостью, ей это все явно не нравится, она брыкается и вырывается. Потом, когда легкие таксы заполняются жидкостью, она начинает дышать и успокаивается. Некоторое время такса плавает в баке, потом ее за задние ноги вынимают и «вытряхивают» из нее раствор. Такса долго кашляет, но в итоге все заканчивается благополучно. Впрочем, опыт и впрямь не для слабонервных зрителей.

Ученые считают, что их новая разработка поможет в работе подводников и спасателей.