Международный олимпийский комитет представил новый логотип для российских спортсменов, которые поедут в Пхенчхан под олимпийским флагом. Его вид, а также требования МОК к форме российских спортсменов, которые поедут на Олимпиаду, вызвали гневные комментарии многих пользователей соцсетей. 

Логотип, представленный МОК, выполнен в форме белого круга, в который красными буквами вписано Olympic Athlete From Russia («Спортсмены-олимпийцы из России»). Форма остальных членов команды может содержать только аббревиатуру OAR. При этом размер букв в слове Russia ни в коем случае не должен превышать размер букв в словах Olympic и Athlete. Другие правила, придуманные в МОК для наших олимпийцев, не менее суровы.

Так, на форме спорстменов разрешено сочетание только двух цветов, а отдельные элементы экипировки также не могут содержать российский триколор. При этом цветовая гамма должна быть «темнее, чем на флаге России». Напомним, 17 декабря комитет в Лозанне запретил спортсменам из России использовать любую национальную символику на форме в ходе  Олимпийских игр-2018 в Пхенчхане. Вместо этого у них на экипировке должны быть только олимпийские кольца.

Эксперты говорят — это пока всего лишь «один из вариантов эмблемы» для российской команды, за два месяца, оставшихся до Олимпиады, могут появиться и другие. Однако все они наверняка будут точно такими же безликими и максимально незаметными. Даже представленный сегодня кружок «олимпийского атлета из России», по инструкции МОК, не должен быть слишком большим.  По мнению многих, в МОК просто помешались на идее того, чтобы в Пхенчхане ничто не напоминало о России. Теперь наблюдатели гадают — что еще придумают в МОК? Например, в олимпийской деревне могут категорически запретить носить валенки, шапки-ушанки и продавать сувенирных матрешек. А также ввести на время Игр крупные штрафы за разговоры на русском языке.

Пользователи российских соцсетей отреагировали на новые ограничения МОК для наших спортсменов довольно нервно. «Вместо гимна на Олимпиаде рекомендую исполнять «Вставай, страна огромная!», а на форме написать не только ОЛИМПИЙСКИЕ АТЛЕТЫ ИЗ РОССИИ, но разместить слова ВЕЖЛИВЫЕ ЛЮДИ», — написал Владимир. Пользователь Мила сообщила: «Браво «Боско» и её руководству за поддержку российских олимпийцев. А также за их открытое недовольство решением МОК! Пусть эти дураки побудут «в коже» униженных и оплёванных!» «Если и быть на Играх, то только под Георгиевским или Андреевским знаменем, в форме с цветами георгиевских лент и с маршем Преображенского полка», — патриотично считает пользователь Вера Казакова.

«Атлетам не называемой страны, как известно, выделили место для поселения в бывшей тюрьме. И кушать предлагают в общественной столовке. Остальные, честные и чистые олимпийцы поселены в 4-5 звёздочных гостиницах, и питание им будут доставлять прямо в номера — чтобы они не потеряли, так сказать, настрой и время. Взнос же Россия уплатила МОК в полной мере. Вам уже не только намекают, но и открыто говорят — «на ..ер вы на Олимпиаде не нужны, вас всё равно или засудят, или подтравят!» Нужно быть весьма недалёкими людьми, чтобы участвовать в этом спектакле!» — написал лег русский.

«Российский флаг нельзя нашивать. Хорошо. Нашьем полусоженный, перечеркнутый флаг США. Так пойдет?» — задается вопросом пользователь под ником От Волги до Енисея.

«Надо пошить один комплект спортивной формы в однотонном исполнении, 33% костюмов белые, 33% — синие, 33% — красные. В нужный момент надо построить наших спортсменов для протокольной церемонии в нужном порядке — в форме нашего флага. И все довольны» — предлагает Гена Занинский.

Пользователь Павел Гужанов пишет: «Идентифицировать Россию на форме нельзя. Так пусть нашьют на форму красные звезды, серп и молот, а также герб СССР, или хотя бы РСФСР!…», — резюмирует Василий Зайцев.