В Петербурге сегодня состоялось расширенное заседание Антинаркотической комиссии. Были подведены предварительные итоги года и вручены награды авторам проектов, реализуемых в этой сфере проектов.

Мероприятие проходило в Доме молодежи на Васильевском острове с участием губернатора, представителей Следственного комитета и прокуратуры. «На заседании были подведены итоги деятельности комиссии в 2017 году и намечены направления работы на будущий год», — рассказали в Смольном.

По данным Антинаркотической комиссии, с начала года в Петербурге выявили более 12 тыс. преступлений, связанных с наркотиками. «Сотрудниками правоохранительных органов изъято более 330 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ», — отметили в Смольном.

Вместе с этим, за 2017 год по решениям Антинаркотической комиссии были приняты четыре закона и 70 нормативных актов, а также организовано несколько тысяч профилактических мероприятий. Также в ходе заседания члены Антинаркотической комиссии отметили авторов проектов, направленных на борьбу с наркотиками среди молодежи в возрасте 14-30 лет.

Ранее «Мойке78» стало известно, что в ночь на 19 декабря правоохранители задержали в Северной столице крупную партию наркотиков. По информации нашего издания, группа злоумышленников запустила свой преступный бизнес весной этого года. Наркодельцы — местные жители 36-38 лет — продавали горожанам гашиш, кокаин и амфетамин в оптовых масштабах через мессенджеры. 

В ходе спецоперации у них изъяли 190 килограмм амфетамина, 30 килограмм гашиша, 28 килограмм кокаина, полторы сотни кустов марихуаны и сотни тысяч таблеток МДМА. Помимо этого, в квартире одного из злоумышленников нашли 21 млн рублей наличными.

По подозрению в хранении и сбыте наркотиков были задержаны три человек, продолжается работа по установлению личностей их подельников. Правоохранители полагают, что запрещенные препараты доставлялись в нашу страну из Европы.

Напомним, что по данным МВД, 25% всех преступлений в Петербурге связаны именно с наркотиками. Это — самый высокий показатель в стране. Второе место занимает Чеченская республика с показателем 24,4%.