Президент России Владимир Путин по итогам встречи с премьер-министром Дмитрием Медведевым подписал указ о развитии конкуренции в России.

Как сообщили в пресс-службе Кремля, на встрече Медведев информировал Путина о подготовке правительством РФ указа президента об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции. Документ направлен на дополнительное регулирование в сфере антимонопольной деятельности.

Также Путин подписал указ «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции», который Медведев назвал «фундаментальным».

«Потому что развитие конкуренции все равно остается важнейшим элементом нашей государственной экономической политики, позволяющим смотреть в будущее и развивать гармонично все секторы российской экономики», —

сказал глава кабмина.

В указе говорится, что целями совершенствования государственной политики по развитию конкуренции являются: повышение удовлетворенности потребителей за счет расширения ассортимента товаров, повышение экономической эффективности и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, стабильный рост и развитие многоукладной экономики, развитие технологий.

Также в тексте подчеркивается, что необходимо сократить доли хозяйствующих субъектов, учреждаемых или контролируемых государством или муниципальными образованиями, обеспечить развитие малого и среднего бизнеса в стране.