В Западном военном округе (ЗВО) военнослужащие ракетного соединения, дислоцированного в Ленинградской области, в ходе тактико-специальных занятий отработали нанесение ракетного удара оперативно-тактическим ракетным комплексом (ОТРК) «Искандер» по объектам условного противника.

Всего в учебном мероприятии приняло участие около 100 военнослужащих и было задействовано до 30 единиц техники.

По сигналу личный состав бригады был приведен в состояние боевой готовности и совершил марш своим ходом к месту проведения сбора, где были организованы инженерное оборудование и маскировка огневых позиций.

После этого, в соответствии с разведывательными данными, полученными от операторов беспилотных летательных аппаратов, были определены мишени, имитирующие объекты инфраструктуры условного противника, полевые командные пункты, базу материально-технического обеспечения (МТО), а также пути сообщения между объектами.

Расчеты отработали развертывание комплекса и оперативную перегрузку ракет на пусковую установку, выполнили подготовку данных для ракетной стрельбы, сообщили в пресс-службе Министерства обороны РФ. Затем личный состав ОТРК «Искандер» выполнил электронные (учебные) ракетные пуски по заданным целям. Кроме того, были проверены навыки командиров разного уровня по управлению подразделением при выполнении учебно-боевой задачи.