Президент России Владимир Путин побеседовал с королем Саудовской Аравии Сальманом Бен Абдель Азизом Аль Саудом. Переговоры прошли в телефонном формате по инициативе арабской стороны.

Как сообщили в пресс-службе Кремля, лидеры обсудили ситуацию, сложившуюся в Йемене. В частности, Эр-Рияд обеспокоен запуском баллистической ракеты в направлении со стороны боевиков движения «Ансар Алла». Инцидент случился 19 декабря.

Глава российского государства осудил действия террористов.

«Владимир Путин отметил важность всестороннего расследования инцидента и высказался в пользу разрешения йеменского кризиса исключительно мирными средствами, путём национального диалога», — говорится в сообщении.

Еще одной актуальной темой ближневосточной повесток дня стала Сирия. Обе стороны подчеркнули необходимость дальнейшей активизации усилий по достижению урегулирования в политической сфере.

Отдельно политики уделили время обсуждению двустороннего сотрудничества, в том числе в сфере энергетики. Было условлено продолжить тесное взаимодействие двух государств в целях поддержания стабильности на мировом рынке углеводородов.