Среднестатистический житель России хочет зарабатывать 40 тысяч рублей. Именно такая сумма необходима для достойно жизни, рассказал Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

По словам аналитика, об этом свидетельствуют данные проведенного опроса. В этом год специалисты ВЦИОМ впервые включили в предновогоднюю анкету вопрос о «достойном доходе».

«Среднее значение в этом году составило 39 тысяч 404 рубля на человека в месяц, для того чтобы не просто жить, а жить достойно», — цитирует его РИА Новости.

В последний раз подобное исследование проводилось 10 лет назад. Тогда респонденты назвали иную сумму — 30 тысяч 457 рублей.

По словам Федорова, несмотря на кризис и «вальсирующую» инфляцию, цифра изменилось абсолютно незначительно. Он также добавил, что данные по Москве и Петербургу разнятся с показателями других городов. Там сумма превышает 55 тысяч рублей.

Эксперт добавил, что на представление о зарплате также влияет уровень образования.Так, люди, которые закончили высшее учебное заведение, ценят свою работу гораздо выше.