Комики театра «Лицедеи» стали мультперсонажами и выпустили «живой» Календарь. В этом им помог давний друг театра, режиссёр Юрий Песьяков. 

Всего для оригинального календаря было создано 13 оригинальных мультиков, которые поможет считать с листа календаря QR-код. Календарь на 2018 год продаётся с инструкцией для смартфонов. Идея превратить актеров-комиков Леонида Лейкина, Анвара Либабова и Виктора Соловьева в анимационных 3D-персонажей пришла Юрию Песьякову, ранее снимавшего передачу «Доброе утро с Леонидом Лейкиным», неожиданно. До этого никто ничего подобного в России не делал. Существуют книги, которые «оживают» при наведении смартфона, герои начинают двигаться и петь. По тому же принципу работает календарь «Лицедеев».

«Мы около трёх месяцев создавали 3D-модель Леонида Лейкина, для этого снимали его мимику и движения. Потом проходила кропотливая работа по преображению получившегося персонажа в куклу, похожую на Леонида. Со временем мы сделаем модели всех актеров и создадим полноценный анимационный сериал типа «Смешариков» и «Маши и медведя». Конечно, 25 лет назад, когда мы снимали передачу с Леонидом я задумывался о кино или о театре. Но представить, что буду создавать 3D-персонажей, не мог», 

— говорит режиссёр. 

Первым интересный календарь протестировал петербургский художник Алексей Сергиенко. Он выложил в соцсеть ролик о том, что скрывается за обложкой календаря. Там оказалось знаменитое видео номера » Блю-блю-блю канари» — «Голубая канарейка». По словам Юрия Песьякова, театр сейчас находится в сложном финансовом положении — его долги торговому центру «Толстой Сквер, у которого они арендуют помещение, составляют несколько миллионов рублей. У владельца помещения и «Лицедеев» затяжной многолетний конфликт — «Толстой Сквер» хочет забрать помещение. Городские власти сохраняют нейтралитет, не принимая сторону ни одного из участников конфликта.

Проект “Лицедеи” был основан в 70-х годах прошлого века в Ленинграде. Актеры основали новый жанр — театральная клоунада.