Комфортная зима, которая не торопится приносить в Петербург высокие сугробы и сильные морозы, радует горожан и заставляет бить тревогу зоологов. На Финском заливе до сих пор нет льда, а значит под угрозой находится выживание редких балтийских кольчатых нерп.

Их и так осталось совсем немного — всего около 200 особей в заливе. Для их спасения Фонд друзей балтийской нерпы запустил проект «Дом для нерпы«, но и он под угрозой срыва — ни снега, из которого надо строить логова для беременных самок, ни льда, на котором их надо возводить, — все еще нет.

«Пока все выглядит очень плохо для животных. Если в норме им нужен год, как, например, 1941-1942, когда по Ладоге уже осенью шли грузовые автомобили, то сейчас у нас нет ни одного метра льда нет даже у берега на Финском заливе. Ситуация печальна»,

 — рассказал «Мойке 78» глава Фонда друзей балтийской нерпы Вячеслав Алексеев.

Он отметил, что отсутствие льда может заставить переиграть планы по проекту «Дом для нерпы». «Думали, что будет плохо, но не настолько. Будем ждать января,надеяться хоть на какой-то лед. Иначе нам негде будет строить убежища. В любом случае проект будет реализован, но переродится в иной форме», — заверил Вячеслав Алексеев.

Но даже если январь принесет долгожданные для нерп и их спасителей морозы, времени для создания логовищ для животных очень мало. Всего один месяц на то, чтобы построить дома и уйти со льда, дабы не беспокоить беременных самок.

«В феврале самки уже выбирают себе места, чтобы принести потомство. После того, как они этот выбор сделали, людям появляться рядом и что-то строить уже нельзя. В первых числах февраля в штатном варианте самки находят спокойное место и начинают оборудовать логовище, проковыривать лед, чтобы сделать подводный ход. Перед рождением детеныша они должны быть уверены, что нашли тихое место. А если рядом будут люди, то они спугнут нерп, животным придется рожать буквально где попало», — предупреждает создатель Фонда.

Финские зоологи, которые уже успешно практикуют создание убежищ для нерп, уходят со льда озера Сайма уже к 5 февраля. В истории наблюдений за нерпами еще не было случаев, чтобы зима прошла вообще без формирования пригодного для их размножения льда. 

«Может, в феврале будут морозы, и лед прихватит, но ни для создания убежищ, ни для самих нерп он уже будет непригоден. Самки будут рожать где придется — на открытом льду, и их детеныши не будут защищены. Большая часть их погибнет», — выражает опасения Вячеслав Алексеев.

Прогнозы пока безрадостные, но защитники балтийских кольчатых нерп не намерены опускать руки и собираются успеть отработать до весны методику по поиску брошенных детенышей. На пожертвования неравнодушных к судьбе нерп петербуржцев Фонд смог купить аэролодку. Раньше ее планировали использовать для строительства логовищ, теперь лодка, скорее всего, станет спасательным судном.

«На ней мы сможем патрулировать районы, где могут находиться брошенные щенки, наблюдать, нет ли найденышей. Если видно будет, что детеныш оторвался от самки, его носит на льдине, на него нападают птицы, а самка не может прийти на помощь, такого щенка придется забирать в центр (Центр изучения и сохранения морских млекопитающих в Репино — прим. ред.) Таким способом мы еще можем отреагировать»,

— рассказал Вячеслав Алексеев.

Напомним, в открытом на базе Водоканала центре в Репино Вячеслав Алексеев и Елена Андриевская  уже несколько лет выхаживают осиротевших нерпят и тюленят, найденных в Петербурге и Ленобласти. Вылечив и выкормив щенят, спасители выпускают их обратно в дикую природу. Из налаженного цикла выбился только нерпенок Крошик, который отказался покидать приемных родителей и остался жить в центре.