Пока администрация Калининского района собирается залить катки, местные жители создают их сами. Один из таких самодельных катков появился несколько дней назад на пересечении Лабораторного проспекта и проспекта Маршала Блюхера.

Каток возник в районе зеленой зоны под линиями электропередач в начале этой неделе вместе с похолоданием. По словам горожан, небольшая ледовая площадка в форме кляксы образуется вторую зиму подряд и уже получила название «Каток на Луже». Отметим, что заливку катков в Петербурге обеспечивают в районные администрации. В Калининском районе, где расположен «Каток на Луже», официальные ледовые площадки заливать пока не начали.

«Наши службы стоят со шлангами и ждут, когда будет устойчивый минус хотя бы два дня. Заливка катка — достаточно серьезная процедура», — заявили «Мойке78» в районной администрации.

Пресс-секретарь администрации Юлия Лебединова добавила, что в скором времени процесс должен начаться. Вместе с этим планируется создание 13-метровой горки в Муринском парке. Собеседница издания отметила, что районный власти в целом не против того, что жители самостоятельно залили каток. При этом, добавила Лебединова, вызывает сомнение качество льда там.

Эта проблема действительно существует и горожане пока не смогли полностью решить ее. «Ещё не готов для катания детей. Сейчас опасно, он неровный совсем», — пишут местные жители в соцсетях.

По их словам, выровнять ледовую площадку пытались сначала лопатами, затем самостоятельно сконструированными скребками. Пока серьезных резульатов добиться не удалось.

Ранее «Мойка78» писала, что власти города начали массово строить крытые ледовые арены в Петербурге в ожидании зимней погоды. Так, в начале декабря был сдан комплекс с искусственным льдом в Сестрорецке. Строительство аналогичных проектов продолжается в Колпино и Стрельне. Вместе с этим, администрация намерена к 2019 году возвести уникальный для Северо-Западного региона ледовый каток, где смогут заниматься паралимпийцы и дети с нарушениями опорно двигательного аппарата.

Добавим, что настоящий, природный лед в Петербурге прогнозировался с конца ноября, однако так до сих пор и не появился. Согласно распоряжению Смольного, выходить на замерзшие реки и прочие водоемы горожане имеют право с 15 января по 15 марта.