До Нового года осталось всего несколько дней. В футбольном чемпионате России наступил зимний перерыв, а Континентальная хоккейная лига только готовится уйти за зимние каникулы. В связи с этим спортивный отдел Мойки 78 решил подвести итоги осеннего сезона для трех главных команд Петербурга.

«Зенит»

Промежуточные итоги первых двух третей сезона оказались для сине-бело-голубых неоднозначными. Летом «Зенит» провел мощнейшую трансферную кампанию, пригласив знаменитого итальянца Роберто Манчини на тренерский мостик. И накупив на 85 млн евро целых пять аргентинцев, а заодно всех «плохо лежавших» российских футболистов. Великолепное начало чемпионата сине-бело-голубыми в какой-то момент даже заставило экспертов повесить на шеи зенитовцам золотые медали досрочно.

Однако их груз оказался для молодых игроков неподъемным. В конце осени «Зенит» разбазарил весь свой отрыв от конкурентов, неудачно сыграв целый ряд матчей с весьма посредственными соперниками. И даже проиграл дома откровенно слабому тульскому «Арсеналу» 0:1. В итоге питерский клуб позволил с большим отрывом обойти себя «Локомотиву», а также догнать «Спартаку», ЦСКА и «Краснодару». Излишне говорить, что в городе на Неве болельщики ждали от любимого клуба совсем иного результата. И в «Газпроме», кстати, тоже. 

Главным же положительным впечатлением осени для «Зенита» и его фанатов стал нежданный «ренессанс» Александра Кокорина, наконец заигравшего в тот футбол, которого от него ждали. В итоге Роберто Манчини вернул Кокорина на позицию центрфорварда, и это принесло свои плоды. Александр десять раз отличился в Премьер-лиге и восемь раз огорчил соперников в матчах Лиги Европы. Благодаря этому забылись все негативные истории, связанные с футболистом, и Станислав Черчесов вновь стал приглашать его в сборную России.

Наконец, «Зенит» очень уверенно выступил в отборочной группе Лиги Европы, выиграв ее и забив больше всех голов на групповой стадии второго по значимости еврокубка. Эксперты констатируют — нынешний «Зенит», располагающий почти 11-миллиардным годовым бюджетом, переукомлектован классными футболистами и амбициями руководства. Но это не мешает ему терять очки что дома, что на выезде. Петербургский клуб уверенно вышел в плей-офф Лиги Европы и с высокой вероятностью пройдет шотландский «Селтик». Однако в российской Премьер-лиге «Зенит» отстает от скромного «Локомотива» на 8 очков.  

«Тосно«

Финансовые трудности и нехватка опыта не помешали «Тосно» достойно дебютировать в Премьер-лиге. Выходцы из ФНЛ завершили 2017-й на 14-м месте, но при этом радовали болельщиков хорошим, задорным футболом, упорно сопротивлялись фаворитам, одерживали сенсационные и волевые победы. Правда, перспективы областной команды все равно туманны.

При этом по итогам осенней части сезона в гостях тосненцы играют даже успешнее, чем на своем поле — в 11 матчах на «Петровском» подопечные Дмитрия Парфенова набрали столько же очков, сколько в девяти гостевых играх — по десять. Хотя матчи в Петербурге «домашними» для «Тосно» можно назвать с натяжкой. Петербуржцы пока не привыкли к областной альтернативе «Зениту» — несмотря на дешевые билеты и достойную игру, трибуны «Петровского» редко заполняются даже на четверть. Так, посмотреть на игру тосненцев с «Локомотивом» Юрия Семина пришли всего около шести тысяч зрителей.  

Впечатление от дебюта несколько смазал и провальный старт второго круга. В пяти играх удалось набрать всего три очка, пропущено 19 мячей. Правда, проиграл «Тосно» главным фаворитам  чемпионата — «Зениту», ЦСКА, «Краснодару» и «Локомотиву». Так что весной областной клуб ждет куда менее тяжелый календарь. Кроме того, «Тосно» успешно выступает в Кубке России – в марте команде предстоит четвертьфинал с «Лучом-Энергией» из Владивостока. А там уже и до финала — рукой подать.

При этом «Тосно» постоянно испытывает трудности с финансами, задолжав даже своим футболистам. О сложностях открыто говорят и игроки, и руководители клуба, и даже губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Нынешний собственник не готов тянуть на себе все расходы, обсуждается идея превратить «Тосно» в открытое акционерное общество. Но такие организационные преобразования возможны не раньше окончания чемпионата. Серьезного усиления состава в зимнюю паузу ждать не приходится — РФС периодически запрещает «Тосно» регистрировать новых футболистов.

Зато терять тренеров и игроков областной коллектив начал уже сейчас. В конце ноября «указали на дверь» тренерам Владимиру Бесчастных и Владимиру Щербаку, а в середине декабря форвард сборной России Заболотный за скромную сумму в 1,5 миллиона евро перебрался в «Зенит». В более сильный клуб вскоре может отправиться и партнер Заболотного по атаке Евгений  Марков. Так что есть риск, что Парфенову придется биться за место в элите в заметно ослабленном составе.  

СКА

К концу уходящего года СКА подошел в ранге безусловного фаворита регулярного чемпионата КХЛ. После 42 матчей питерские армейцы потерпели всего 4 поражения, набрали 108 очков и первыми заранее гарантировали себе место в весенней стадии плей-офф Кубка Гагарина. Эксперты признают – сегодня СКА является наиболее мощным, сыгранным и состоятельным клубом КХЛ.  

Состав СКА перед нынешним сезоном изменился не слишком сильно. К новым трансферам команда была вынуждена прибегнуть в основном потому, что в межсезонье ушли два основных нападающих из первого звена: Вадим Шипачев и Евгений Дадонов. Но если Дадонов в НХЛ хорошо вписался в состав «Флориды Пантерс», то Шипачев вернулся из «Лас-Вегаса» домой, скажем так, без особой славы. Зато он тут же вновь вписался в состав армейцев, и вновь начал много забивать.  

При этом армейцы обладают, пожалуй, одной из самых мощных вратарских линий в КХЛ. Место основного голкипера прочно принадлежит молодому россиянину Игорю Шестеркину, чей процент отраженных бросков составляет 93,7%.  Его сменщик, финн Мика Коскинен не менее надежен —  его показатель составляет  91.6%. Защите СКА также может позавидовать любой клуб не только КХЛ, но и Европы — здесь собраны одни из лучших хоккеистов мира, которые знают свое дело и могут серьезно прибавить как на финише сезона, так и в серии плей-офф. Выбор у главного тренера команды Олега Знарка огромный, благодаря чему он периодически экспериментирует с составом. Что, впрочем, почти не сказывается на результате.

Двумя главными звездами клуба являются бывшие энхаэловцы Павел Дацюк и Илья Ковальчук. Первый готовится в ближайшие год-два завершить карьеру, а Ковальчук уже в следующем сезоне намерен вернуться в НХЛ. Скорее всего, для обеих суперзвезд этот сезон – последний в Питере, и болельщикам не стоит упускать возможность насладиться моментом, чтобы потом было о чем  рассказать внукам.  

В прошедшем сезоне СКА стал рекордсменом по заброшенным шайбам: команда 252 раза поражала ворота соперников. В этом сезоне на счету армейцев уже 174 шайбы и, по мнению экспертов, они вполне могут превзойти прошлогодний показатель. Таким образом, СКА в сезоне 2017-2018 является одним из самых ярких клубов КХЛ и располагает набором крайне  талантливых хоккеистов, готовых сражаться за самые высокие места. Главная цель армейцев с  Невы — несомненно, Кубок Гагарина, для повторного завоевания которого они приложат все усилия.