20 Авг 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Последний звездопад года придется на самую длинную ночь

Последний звездопад 2017 года придется на самую длинную ночь. По данным Московского планетария, метеорный поток Урсиды из созвездия Малой Медведицы достигнет максимума в ночь на 22 декабря. 

Увидеть это явление можно будет только при ясной погоде. Наблюдать за ним лучше за городом. 

«В ночь солнцестояния с 21 на 22 декабря 2017 года максимума достигнет самый северный метеорный поток – Урсиды. Свое название он получил от латинского названия созвездия Малой Медведицы – Ursa Minor, где расположен его радиант (область вылета метеоров). Падающие звезды будут появляться рядом с Полярной звездой, недалеко от которой находится северный полюс мира», — рассказали в планетарии. 

Сообщается также, что 22 декабря ожидается около пяти-десяти метеоров в час. Урсиды – самый северный метеорный поток и наблюдать его возможно только из Северного полушария. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Аналитики Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» подвели итоги семи месяцев 2026 года на рынке масс-маркета Северной столицы и пригородной зоны Ленинградской области.

Компания «Петербургтеплоэнерго» провела противоаварийную тренировку в Петроградском районе Санкт-Петербурга. Тренировка прошла на участке тепловой сети системы отопления, по которой теплоноситель поступает потребителю федерального значения  —  Первому Санкт-Петербургскому Государственному медицинскому университету  им. академика И.П. Павлова.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.