Перед Новым годом Управление Роспотребнадзора по Петербургу напомнило жителям города о том, как должна выглядеть качественная пиротехника.

При покупке пиротехники в Роспотребнадзоре призывают петербуржцев обратить внимание на маркировку, гарантийный срок товара, если он есть, а также на·правила и условия его безопасного использования. Эти данные должны быть предоставлены на русском языке.

«Управление обращает внимание потребителей, что не стоит приобретать продукцию, не содержащую информацию на русском языке, она может представлять потенциальную угрозу здоровью», 

— сообщили в ведомстве.

В ведомстве отметили, что вся пиротехника делится на изделия бытового и технического назначения. В зависимости от зоны опасности им присваивают классы I-V классам опасности (чем больше номер, тем выше опасность изделия). Для себя, что называется, сотрудники ведомства советуют покупать пиротехику I — III классы опасности, к которым относятся хлопушки, бенгальские свечи, настольные фонтаны, петарды, наземные фейерверки, салюты, ракеты, фестивальные шары. А вот изделий IV-V классов с радиусом действия более 30 метров покупать не стоит — они предназначены для профессионалов. 

·Если на товаре нет данных о классе опасности, изготовителе, опасных факторах,·требований по безопасному хранению и утилизации и·инструкции, лучше отказаться от покупки товара. Кроме того, потребителя должно насторожить отсутствие данных о соответствии фейерверка требованиям настоящего технического регламента. 

Покупать просроченную пиротехнику или товары с нарушенной или просто смятой упаковкой также не стоит. 

«После того, как Вы осмотрели изделие, убедились в том, что упаковка изделия не нарушена, а сроки годности не истекли, что товар сопровождается всей необходимой информацией, можно потребовать от продавца предъявить сопроводительные документы на товар, чтобы лишний раз убедиться в качестве и безопасности изделия. Приобретать следует только сертифицированный товар и только в специализированных магазинах. Все пиротехнические изделия обязательно подлежат сертификации, и на каждом изделии должен быть знак соответствия», — предупредили в Роспотребнадзоре.

Продукция должна храниться на прилавках в темном месте, попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков исключено. При покупке в супермаркете нужно обратить внимание на то, что в торговых помещениях магазинов самообслуживания пиротехника продается только в специализированных секциях продавцами-консультантами. Самовольный доступ покупателей к ней исключен.

Продажа хлопушек, фейерверков и других праздничных пиротехнических изделий запрещена в жилых зданиях, на вокзалах и платформах железнодорожных станций, в наземных вестибюлях станций метро, уличных переходах, а также на транспорте. Также запрещается продавать ее тем, кто не достиг 16-летнего возраста.