Прокуратура Петроградского района проверила соблюдение законодательства об охране объекта культурного наследия «Дом И.Ф. Алюшинского» по Большому проспекту. Две фирмы, которые находятся в этом доме, изуродовали фасад вывесками.

По данным городской прокуратуры, дом на Большом внесен в список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, и принадлежит на праве собственности Петербургу.

Согласно закону, объекты культурного наследия подлежат государственной охране в целях предотвращения их повреждения, разрушения или уничтожения, изменения облика и интерьера, нарушения установленного порядка их использования.

Однако мастерская индивидуального предпринимателя, которая находится на первом этаже этого дома, нарушила требования закона. ИП разместил на дворовом фасаде здания наружный блок систем кондиционирования, а также информационную вывеску на входе в арку дома. Согласия Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры у предпринимателя не было. Аналогичные нарушения допустил и салон красоты, который находится в этом доме.

Прокуратура вынесла предупреждения в отношении владельцев бизнеса за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия.