С января по ноябрь этого года петербургские автозаводы Hyundai, Nissan и Toyota выпустили более 315 тыс. легковых автомобилей. Автопром Петербурга впервые с кризисного 2013 года продемонстрировал рост 23% к показателям прошлого года.

За 11 месяцев этого года общий объем производства автомобилей на заводах в Петербурге превысил показатель по количеству выпущенных за весь 2015 год «легковушек». Только в ноябре автозаводы Петербурга выпустили 31 тыс. автомобилей. Рост по итогам прошлого месяца составил  17% к ноябрю 2016 года. 

По данным аналитиков, впервые с 2013 года петербургский автопром оказался в плюсе. Тенденция вряд ли сохранится на 2018 год, считает директор агентства Михаил Чаплыгин. По его словам, столь быстрого роста в следующем году не будет.

Рост производства эксперты объясняют востребованностью моделей, которые собираются в Петербурге, на российском рынке. Семь моделей, включая Kia Rio, Hyundai Solaris, Hyundai Creta, а также Toyota RAV4, Toyota Camry, Nissan Qashqai и Nissan X-Trail стабильно входят в топ-25 самых популярных машин в России. Более того, Creta была признана самым популярным кроссовером в РФ, а Rio уверенно лидирует на рынке бюджетных седанов и из года в год входит в ТОП-3 самых популярных машин у россиян.