В Петербурге завершилось формирование «Зеленой коалиции». Участники объединения утверждают, что политических амбиций у них нет, а главная задача — защитить парки и скверы.

Первое собрание участников коалиции состоялось накануне вечером. В «Открытом пространстве» на улице Достоевского встретились представители 16 инициативных групп, которые отстаивают права горожан на зеленые территории. Участники собрания, по их же словам, вполне мирно пообщались, обсудили сложившуюся ситуацию и договорились объединиться. Началась подготовка «Зеленого манифеста» и списка требований к властям. Пока написаны только черновые варианты документов, завершить работу планируется к концу недели.

Единого лидера у коалиции не будет, заявил «Мойке78» Красимир Врански, руководитель движения «Красивый Петербург» и один из инициаторов объединения «зеленых». «У нас горизонтальная структура, каждая инициативная группа по проблемам парков имеет голос. Мы в едином чате решаем все насущные дела», — рассказал Врански.

Отметим, что еще до официального создания коалиции в Петербурге обсуждались перспективы этого объединения. В частности, «Мойка78» писала, что у «зеленых» в будущем есть все шансы трансформироваться в политическое движение.

Так, у каждой инициативной группы есть по два-три активиста, которые могут баллотироваться, например, в ЗакСобрание. Поддерживают таких активистов десятки тысяч горожан. По нашим расчетам, совокупная аудитория «зеленых» в городе составляет порядка 100 тысяч человек. Впрочем, сами участники коалиции категорически отвергают предположения о политических амбициях.

«Собираются люди, которые придерживаются абсолютно разных политических взглядов, которые говорят: в нашем районе есть парки, скверы, требующие защиты», — рассказал нашему изданию Александр, руководитель движения «Гражданин Пушкин» (участник коалиции).

При этом собеседник издания отметил, что коалиция намерена использовать предстоящие выборы президента и уже начавшуюся предвыборную кампанию для привлечения внимания к своему объединению. «Наши резолюции и манифест, в первую очередь, должны быть обращены не к Смольному, не к Законодательному Собранию уже, а к Путину как к президенту», — сказал Александр.

Красимир Врански, инициировавший создание коалиции, также говорит об отсутствии у «зеленых» политических амбиций. «Сейчас это гражданское объединение, которое призывает всех, кто готов встать под знамена «Зеленого маинфеста»», — сказал он.

Вместе этим, руководитель «Красивого Петербурга» сообщил, что в создании коалиции участвуют некоторые действующие политические партии. Они, по словам Врански, также примут участие в публичных акциях «зеленых» в следующем году.

«Единственное, мы не приглашали «Единую Россию» и ЛДПР, потому что именно из-за них и создавалась эта «Зеленая коалиция»», 

— резюмировал собеседник «Мойки78».