Пока чемпионат Российской футбольной Премьер-лиги находится «на зимней паузе», главными новостями становятся уже случившиеся трансферы игроков, а также слухи о готовящихся переходах. «Мойка78» подготовила обзор текущих событий и слухов из этой сферы, связанных с «Зенитом»   

На днях стало известно, что вратарь молодежной команды «Зенита» Максим Рудаков продолжит свою карьеру в финском клубе ХИК. Эту новость обнародовал официальный сайт сине-бело-голубых. 21-летний Рудаков закончил академию питерского клуба, а также сыграл за все юношеские сборные России своего возраста. Однако пробиться в основной состав «Зенита», где в воротах играют Андрей Лунев и Юрий Лодыгин, а «на подхвате» всегда находится брат легендарного форварда Михаил Кержаков — задача практически нереальная. Меж тем, футбольный век игрока короток, и перспективный Рудаков решил попытать счастья в соседней Финляндии.   

Эксперты уверены — молодой вратарь сделал неплохой выбор для развития своей карьеры. В не слишком футбольной Финляндии любят доверять молодым игрокам, так как в этом случае есть шанс выгодно продать талантливого футболиста, неплохо пополнив свой скромный бюджет. Если в ХИК поймут, что шансы заработать на российском вратаре-легионере высоки, то уже через полгода-год могут полностью выкупить его контракт у «Зенита». 

Аналитики уверены: клуб из Хельсинки — единственный в финской Вейккауслиге, кто способен тратить сотни тысяч евро на новичков. ХИК — действующий чемпион страны Суоми, он регулярно выступает на отборочных стадиях ведущих европейских турниров, в рамках которых  проще сделать рекламу игроку. При этом по уровню игры высшая финская лига приблизительно соответствует российской ФНЛ, так что для Рудакова не должно стать проблемой в ней «засветиться». 

Российские футбольные функционеры обожают жаловаться на то, что молодым российским талантам, как правило, не дают шанса «засветиться» во взрослом футболе. И это зачастую действительно так — конкуренция в Премьер-лиге очень высока, и большинству хозяев команд некогда раскрывать молодые таланты в регулярном чемпионате. Им требуются только победы, причем здесь и сейчас. Поэтому для амбициозных российских игроков вполне логично попробовать свои силы в чемпионатах соседних стран, где уровень футбола пониже — Швеции, Финляндии, Польши или Казахстана (где, кстати, сейчас успешно играет сам Аршавин).

Именно там у них есть возможность конкурировать на профессиональном уровне с примерно равными по классу футболистами, подучить английский и — при должном старании и везении — обратить на себя внимание селекционеров топ-клубов. Так, лучший бомбардир чемпионата Финляндии, уроженец Выборга Алексей Кангасколкка пару лет назад транзитом через Швецию попал в чемпионат Голландии. А выступавший еще в этом году за ХИК 21-летний колумбийский форвард Альберто Морелос сумел стать одним из лучших бомбардиров Европы по итогам прошлого сезона. 

В итоге нынешним летом клуб из Хельсинки продал его в «Глазго Рейнджерс» за 1,2 млн евро, а сейчас Морелос успешно выступает в чемпионате Шотландии. Так что и 21-летний воспитанник «Зенита» Рудаков, показав себя в стране Суоми, вполне может продолжить карьеру в Европе. Или вернуться в российскую Премьер-лигу — но уже в другом статусе. 

Одним из громких трансферных слухов последних дней стало известие о том, что к весне  «Зенит» может лишиться своего капитана, итальянского защитника Доменико Кришито. Большинство турецких СМИ в эти дни пишут о том, что его твердо намерен купить стамбульский  «Галатасарай». Как говорят инсайдеры в клубе, несмотря на доверие со стороны Роберто Манчини, 30-летний итальянец хочет покинуть Петербург — и для развития карьеры, и потому, что за почти семь лет в Петербурге так и не смог привыкнуть к местному климату. Срок действия контракта Кришито с «Зенитом» истекает летом 2018-го, поэтому нынешней зимой его трансфер может принести «Зениту» около миллиона евро. Впрочем, пока футболист проводит свой отпуск в Дубае, где уже успел «засветиться» совместной фотографией с Криштиану Роналду. 

Еще одним популярным слухом вокруг трансферной политики «Зенита» стало то, что в будущем году его ряды может покинуть знаменитый ветеран Юрий Жирков. По его словам, он хотел бы продлить контракт с клубом, но руководство сине-бело-голубых не торопится предлагать 34-летнему игроку сборной России новое соглашение. Жирков подписал последний контракт с «Зенитом» в январе 2016-го, и в нынешнем сезоне сыграл в девяти матчах чемпионата России. Однако, как говорят инсайдеры в клубе, тренерский штаб Манчини в новом сезоне хотел бы сделать ставку на более молодых игроков. 

Наконец, еще одним источником трансферных слухов недели выступил гендиректор областного  «Тосно» Вячеслав Матюшенко. Менеджер заявил, что тосненцы заинтересованы в покупке защитника московского «Локомотива» Тимофея Маргасова. Эксперты говорят — проблемы в обороне «Тосно» сегодня видны невооруженным глазом, и покупка сильного защитника могла бы здорово укрепить оборонительные порядки клуба. Маргасов всего пару лет назад успешно выступал за «Ростове», и донская команда при нем достигла больших успехов, выиграв Кубок России и войдя в первую «пятерку» клубов Премьер-лиги. Так что покупка тосненцами  Маргасова однозначно повысила бы шансы команды после весенней части сезона остаться в Премьер-лиге. Шансы на этот трансфер высоки еще и потому, что Маргасов осенью не провел ни одного матча в «основе» «Локомотива», регулярно «полируя» скамейку запасных. При этом защитник очень хочет регулярно выходить на поле. Но последнее слово в возможном трансфере остается за руководством железнодорожников.