В Петербурге 29 декабря откроется движение по новому путепроводу в створе Поклонногорской улицы, сообщили в пресс-службе КРТИ. 

До окончания строительства нового путепровода в створе Поклонногорской улицы через железнодорожные пути Выборгского направления осталась неделя, сообщили в комитете. Движение по развязке откроют уже 29 декабря.

Путепровод, как ожидается, облегчит жизнь автомобилистам и сделает улицу независимой от железнодорожного переезда и обеспечит дополнительную связь Выборгского и Приморского Петербурга. Генеральным подрядчиком строительства стало АО «ПО»Возрождение».

Новая транспортная развязка представляет собой магистраль с четырехполосным движением — по две в каждом направлении. В Приморском районе заехать на развязку можно будет с Вербной и Афонской улиц, выезд предусмотрен с этих же улиц. В Выборгском районе заехать на развязку автомобилист смогут, двигаясь по Б. Озерная ул., затем по Выборгскому шоссе и далее по пр. Энгельса. Выехать на проспект Энгельса с развязки водители смогут только в сторону центра города.

Кроме того, будут также открыты следующие прилегающие к объекту улицы: ул.Кольцова – в сторону Удельного проспекта на Большую Озерную; Арктическаяулица – в сторону Удельного проспекта и на Большую Озерную и ул.Кольцова; Ракитовская ул. – в сторону Удельного проспекта и на Большую Озерную улицу. Водители с 29 декабря смогут проехать по улице С. Марго с выездом на Костромской пр. и далее на Поклонногорскую ул., по закрытому пока участку Костромского проспекта от ул. С. Марго до Поклонногорской с выездом на Энгельса. На перекрестке Афонской и Поклонногорской улиц схема движения останется прежней, но пропускная способность Поклонногорской улицы возрастет, обещают в Смольном.

Кроме того, согласно новой схеме движения ликвидируют перекресток Главной ул. с Поклонногорской. Вместо этого будет организован выезд с Главной ул. на Афонскую улицу. По Ярославскому пр. можно будет выехать через ул. С. Марго на пр. Энгельса. Выезд с Ярославского пр. на Поклонногорскую ул. будет обеспечен через Громовскую улицу.