На петербургские стационарные снегоплавильные пункты (ССП) и стационарные инженерно-оборудованные снегоприемные пункты (СИСП) за 21-22 декабря доставили 19 тыс. 612,4 кубометров снега.

Самое большое количество снега поступило на пункты: ССП № 9 Мебельный проезд. – 2212,2 кубометров и СИСП № 5 наб. Обводного канала 24  – 3880,5 кубометров, сообщили в пресс-службе Водоканала.

В этом году продолжается дооборудование на СИСП и СПП города системой автоматического измерения объемов снежных масс (САИОСМ).  Процесс измерения выглядит так: груженый снегом автомобиль проезжает под рамкой сканирующего устройства. Для сканирования используется лазер, это позволяет эксплуатировать САИОСМ в любое время суток.

Кузов автосамосвала сканируют сбоку и сверху, при этом контуры объекта фиксируются через каждые 2-5 см. Благодаря полученным данным определяется объем груза в кузове автомобиля.

Видеокамеры, входящие в комплект оборудования, позволяют мастеру визуально контролировать качество завозимых снежных масс.

Для измерения объема снега с помощью САИОСМ достаточно одного проезда автомобиля под рамкой, на скорости до 8 км/час. В среднем на измерение объема снега в кузове автосамосвала и оформление документов требуется менее 3-х минут. 

В 2017 году данная технология уже была внедрена на пунктах, которые располагаются на Рыбинской улице, Мебельной улице, Кушелевской дороге, Октябрьской набережной и Шкиперском протоке. До конца 2017 года планируется обустроить еще два пункта.

Напомним, что нынешней зимой в Петербурге уже работают 11 снегоплавильных и 7 снегоприемных пунктов общей производительностью – 101,5 тысяч кубометров снега в сутки.

Принцип действия ССП основан на том, что тепло сточных вод позволяет растапливать снег, попадающий в снегоприемные камеры. Сточная вода имеет температуру около 16 градусов по Цельсию даже зимой. Образующаяся талая вода, смешиваясь со сточной, по коллекторам поступает на канализационные очистные сооружения, где проходит полный цикл очистки. СИСП предназначены для размещения, складирования и утилизации снега.