В органном зале римско-католического храма Святого Станислава (ул. Союза печатников, 22) 24 декабря откроется IV Рождественский международный органный фестиваль Adeste Fideles.

Лучшие музыканты Санкт-Петербурга, России и зарубежья почти в течение трех недель будут делиться с публикой своим мастерством и талантом.

В день открытия фестиваля прозвучат органные хиты Баха, Рождественские мотеты Пуленка, фрагменты из Праздничной мессы Гречанинова и Героическая поэма для органа, трех труб, трех тромбонов и малого барабана гениального французского органиста и композитора Марселя Дюпре. Исполнители – Камерный хор «Петербургские серенады», художественный руководитель и дирижер — Егор Лосев, Большой брасс Санкт-Петербургского музыкального училища имени Н. А. Римского-Корсакова, вокалист Дмитрий Каляка, органистки Екатерина Маришкина и Мария Лебедева. 

26 декабря органист, лауреат престижных музыкальных конкурсов Мансур Юсупов приглашает отметить радостный праздник в компании Баха, Регера, Вагнера и Вьерна. 

27 декабря к мистике Рождества станет возможным прикоснуться вместе с известной петербургской органисткой Юлией Глазковой. В концерте органично сочетаются французская и немецкая музыка различных эпох. 

30 декабря,  накануне Нового Года, в период между католическим и православным Рождеством, Камерный хор Festino представит праздничную программу. За органом – Елизавета Лобанова.

Первый фестивальный концерт наступившего 2018 года состоится  3 января. Программу Anima mundi представит Санкт-Петербургский концертный дуэт – Екатерина Маришкина и Марк Таубе. Прозвучит редко звучащий скрипичный концерт Аренского в транскрипции для скрипки и органа, а также сочинения разных эпох, стилей, жанров и настроений.

Программу фестиваля продолжат выступления гостей из-за рубежа. 4 января творческий проект «Библейские песни» представят чешские музыканты Аннета Ручкова и Йозеф Кратохвил. 5 января в  концерте польского органиста Матеуша Жевуски «Симфония Рождества»  – оригинальные сочинения, написанные для органа, и интереснейшие транскрипции. 6 января в традиционной праздничной программе органистки Марии Лебедевой «Рождественские сны» прозвучит сочинение выдающегося органиста и композитора Олега Янченко, давшее название концерту и другие интереснейшие опусы.

7 января детей и их родителей ждет чудесный подарок. На Рождество с Чайковским и Гофманом приглашают лауреаты международных конкурсов, органистки Мария Лебедева и Екатерина Маришкина, а также чтец Александр Сикорский. В этот же день московские музыканты Елена Стрижакова и Алексей Попов в программе Puer natus in Bethleem исполнят рождественские хиты разных стран мира и  музыку из золотого органного репертуара.

8 января проектом Рождество a capella удивит петербургский коллектив Акапеллика. В программе – Бах, Петерс, Грубер, русские и польские колядки, музыка к кинофильмам. Коллектив выступит  в ансамбле  с уникальным музыкантом – контртенором и трубачом Геннадием Никоновым.

11 января юная органистка, лауреат многочисленных музыкальных конкурсов Эльнора Гросс приглашает на  концерт «Торжество органа», где прозвучит музыка Франции и России.

13 января в концерте «Огонь созидания» вокалистка Александра Зарянкина и органистка Екатерина Маришкина представят одноименный цикл органиста и композитора Ивана Татаринова, написанный на стихи финского поэта Эйно Лейно, и другую яркую и прекрасную музыку. 

Фестиваль завершится 14 января. В программе «Под вечерней звездой» впервые в Фестивале Adeste Fideles примет участие известный виолончелист и дирижер, ректор Санкт-Петербургской консерватории Алексей Васильев. За органом – Даниэль Зарецкий. Прозвучат органные хиты Баха, Вьерна и Жигу, сочинения Шуберта, Пьяццоллы и Екимова для виолончели в сопровождении органа.