В Зале Корфа Российской национальной библиотеки (РНБ, Садовая ул., 18) 26 декабря в 15.00 состоится открытие выставки «Чрево Петербурга: из истории продовольственной торговли».

Необычная по содержанию выставка предлагает вспомнить о «физиологическом» очерке — жанре, до наших дней не сохранившемся, но очень популярном в конце XIX века, и отсылает к книге известного историка Анатолия Бахтиарова «Брюхо Петербурга» (1888 г.). Идея выставки сродни замыслу автора — рассказать о том, чем, как и где питалась столица огромной империи на рубеже XIX- XX веков.    

В фокусе выставки — знаменитые продуктовые рынки, магазины и рестораны старого Петербурга. Сенной, Троицкий, Сытный, Кузнечный, Андреевский, Никольский — до революции в городе насчитывалось около 20 рынков и, по самым скромным подсчетам, около 3 тысяч заведений общественного питания.  Посетители смогут увидеть карту Санкт-Петербурга 1903 г., где указаны все городские гостиницы, рестораны, трактиры, столовые. 

Книги, карты, прейскуранты, отчеты, фотографии, открытки из фондов РНБ расскажут о традициях общественного питания Санкт-Петербурга, статистике и истории некоторых продуктов, а также интересных рецептах. Среди экспонатов — редкое издание 1862 г. «Санкт-Петербургская кухня», содержащее более 2 тыс. рецептов. Для самого привередливого петербуржца – «Суп а ла Потемкин», «пирожки а ла Карамзин» и «Эпиграм из барашка», для любителей традиций – «Котлеты Пожарские» и «Корюшка под белым соусом», а к новогоднему столу —  «Рог изобилия».  

Рождественским и новогодним обедам посвящен особый раздел. Здесь будут представлены изысканные карты меню знаменитых ресторанов, литература об истории праздника, рецепты. Посетители смогут познакомиться с Постным и Пасхальным меню, а также традиционным меню Масленицы.

Экспозицию дополнят красочные рекламные плакаты, этикетки и упаковки петербургских товаров прошлого века, предоставленные Отделом эстампов. 

Выставка будет открыта до 19 февраля.