Авиакомпания Qatar Airways намерена расширить свою полетную сеть в России. Не исключено, что будут сформированы второй и даже третий ежедневные рейсы в Пулково.

Qatar Airways 19 декабря официально открыл авиасообщение с Санкт-Петербургом. Северная столица стала вторым направлением катарского перевозчика в России – после Москвы.

На ежедневный маршрут Доха-Санкт-Петербург Qatar Airways на данном этапе поставит Airbus A320. В салоне самолета этой модели 12 мест в бизнес-классе и 120 мест в эконом-классе. Время в пути занимает около 6 часов. Особенность петербургского рейса – разное время прилета, и, соответственно, вылета.  Так, в понедельник, вторник, четверг, субботу – прилет в Санкт-Петербург в 13:50, вылет – в 17:25. В среду, пятницу и  воскресенье — прилет в 22:10,  вылет в 23:15.

В компании этот факт объясняют стремлением подогнать рейс под наиболее интересные для российских пассажиров стыковки, пояснили в Ассоциации туроператоров России.

Как заявил на пресс-конференции исполнительный директор группы компаний Qatar Airways Акбар аль-Бакер, в компании не исключают в перспективе постановки второго ежедневного рейса в Пулково и даже появления третьей ежедневной частоты. Так же произошло в Москве, где перевозчик выполняет до 21 рейса в неделю.

«Россия – большая страна. К тому же россиянам для посещения Катара не нужна виза. Так что есть все предпосылки для роста турпотока из России. Мы считаем российский рынок очень перспективным и планируем открытие новых маршрутов», —

сказал Акбар аль-Бакер.