Лингвисты Лондонского университета королевы Марии пришли к выводу, что родным языком мастера-джедая Йоды из киносаги «Звездные войны» был диалект коренных жителей Гавайских островов.

Для этого диалекта характерны инверсии, которые так любит Йода, пишет The Mirror.

По мнению ученых, то, что Йода использует обратный порядок слов во фразах, означает, что английский – не его родной язык, и джедай говорит на английском так, как привык выражаться на своем языке. «Язык Йоды» лингвисты назвали «йодиш».

Какова реальная ценность этого «исследования» — не уточняется.

Йода — один из главных персонажей «Звёздных войн» Это самый мудрый и самый сильный джедай. Авторы персонажа — британские гримёры Ник Дадмэн и Стюарт Фриборн. Рост Йоды – 66 см. Возможно, имя Йоды взято из санскрита, где yodha означает «воин» или из иврита (yodea — «знаю»).

Речь магистра Йоды изобилует инверсиями, которые иногда звучат очень забавно. Предпочитаемый им порядок слов — «объект-субъект-предикат» (OSV). Но иногда Йода говорит, используя менее экзотический порядок субъект-предикат-объект.

В честь особенности речи джедая был назван приём программирования «Условия Йоды», заключающийся в том, что меняют порядок написания значения переменной и саму переменную.