Страницы главы Чеченской республики Рамзана Кадырова в социальных сетях Facebookи Instagram по неизвестным причинам были заблокированы.

По состоянию на 13:00 субботы профили Кадырова (kadyrov_95 и RKadyrov95) не открываются. При попытке зайти обе соцсети выдают сообщение о том, что страницы недоступны. Вместе с этим, англоязычный профиль главы Чечни Instagram работает в штатном режиме.

Ранее Рамзан Кадыров был включен в расширенный «список Магнитского» и США закрыли ему въезд на территорию страны. Действия Вашингтона глава Чечни прокомментировал тогда на своей странице в Instagram.

«Я ранее говорил, но снова повторяю для особо забывчивых, что не поехал бы в США, если бы мне посулили в качестве призовых все валютные запасы страны. Но хочу огорчить Минфин и спецслужбы, приносящие ему на подпись «акты Магнитского» с указанием моей фамилии. Известные во всём мире великие американцы приезжают систематически ко мне в гости, а отдельные планируют поселиться в Чечне. И в гробу они видели ваши санкции», — написал Кадыров.

Отметим, что практика блокировки страниц в Facebookи связанных с ним соцсетях (Instagram, WhatsApp) широко распространена, а среди пострадавших зачастую оказываются известные и влиятельные россияне.

Например, в первых числах ноября на 30 дней была заблокирована страница депутата Госдумы Виталия Милонова. Причины блокировки соцсеть не назвала, Возможно, это произошло из-за публикации народного избранника, в которой он назвал русофобом политолога Станислава Белковского.

Еще один случай блокировки страницы Милонова произошел в феврале этого года. Тогда причиной стал комментарий народного избранника под фотографиями с акции памяти Бориса Немцова.

Добавим, что сам парламентарий неоднократно призывал заблокировать соцсеть на территории России. Пока инициатива депутата не нашла поддержки во властных структурах.

Вместе с этим, Facebook блокирует страницы и удаляет посты рядовых граждан. В частности, летом соцсеть со ссылкой на «нормы сообщества» удалила публикацию петербургского юриста Веры Врубель.

Женщину, напомним, возмутила вывеска на витринах магазина «Хлеб и соль Германа Стерлигова», согласно которой вход в заведение запрещен лицам нетрадиционной сексуальной ориентации.