Сторонники оппозиционера Алексея Навального в это воскресенье, 24 декабря, намерены провести акцию на Марсовом поле в Петербурге. Самого политика там, скорее всего, не будет, и чем все закончится — предсказать трудно.

На воскресном митинге, который организаторы называют частью президентской кампании Навального, будут собрать инициативную группу. Эта группу необходимо зарегистрировать в Центральной избирательной комиссии, чтобы начать сбор подписей, объясняют сторонники политика.

Группа должна состоять не менее чем из 500 человек старше 18 лет. Собирать ее Навальный решил по все стране, в том числе в Петербурге. При этом с властями нашего города согласовывать акцию, по видимому, не стали.

«Это не митинг. Это группа избирателей, которые встречаются, чтобы проголосовать за выдвижение кандидата. Закон обязывает нас провести это собрание, предварительно уведомив избирательную комиссию. Комиссия уведомлена, и мы его проведем», — заявляют организаторы.

По их словам, после формирования группы и регистрации в избиркоме начнется сбор 300 тыс. подписей, необходимых для выдвижения Навального в президенты. Как уже говорилось, принять в этом участие в этом процессе могут только совершеннолетние, однако приглашают туда всех, даже детей.

Чем это закончится, предсказать трудно. Возможно, правоохранительные органы станут задерживать нарушителей общественного порядка, как это было на акции 7 октября. Тогда, к слову, Навальный на мероприятии отсутствовал, отбывал 20 суток ареста в Москве.

Акция в поддержку оппозиционера началась около 17:00 на Марсовом поле. Ее не согласовали с властями города, что прокуратура назвала прямым нарушением закона. 

Тем не менее, на митинг вышли около тысячи человек, скандировавших «Навальный». Ярко выраженных лидеров среди них не было, а перемещениями управляли неизвестные через Telegram-каналы.

После недолгого стояния на Марсовом митингующие двинулись к ТЦ «Галерея». В процессе 68 человек были задержаны, пятеро из них были привлечены к административной ответственности и получили штрафы в несколько десятков тысяч рублей.

В настоящее время, спустя два с половиной месяца, продолжаются судебные тяжбы о законности этих штрафов.