Доступ воды из Финского залива в Невскую губу прекращен. На дамбе закрыты створки судопропускного канала. Маневрирование защитных ворот было прекращено в 14:30 мск.

Как рассказали в Дирекции комплекса защитных сооружений Петербурга, створки начали сдвигать в 12 часов 23 декабря. Это связано с угрозой нагнетания воды в акваторию Невы и возникновения наводнения.

«О времени открытия комплекса будет сообщено дополнительно, после уточнения прогноза изменения уровня воды», — сообщили в Дирекции. Движение судов по Кронштадтскому корабельному форватеру временно остановлено. Об этом извещены все необходимые инстанции.

Фото: dambaspb.ru.

Ранее в Дирекции рассказали, что по данным на 10:30 мск 23 декабря в Петербурге сохраняется угроза подъема воды в дельте реки Невы до уровня критической отметки.

Представители дамбы сообщали, что уровень воды в Неве может к 3 часам ночи 24 декабря повыситься на 1,7 метра.

Угроза наводнения в Петербурге возникает при усилении ветра западного направления. В ГУ МЧС РФ по Петербургу говорят, что в субботу в городе дует сильный западный, северо-западный ветер с порывами до 18 м/с.

Фото: meteoinfo.ru.

На дорогах снежный накат и гололедица.

Отметим, по данным ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», в Петербурге в субботу, 23 декабря, ожидается снегопад, который усилится к вечеру. Температура днем будет переходить от плюса к минусу. 

Синоптики Гидрометцентра России объявили желтый уровень погодной опасности в Петербурге и Ленинградской области. В Северной столице будет дуть и лить.

Потенциально опасная погода также установилась в Великом Новгороде, Петрозаводске и Пскове. 

Кроме того, оранжевый уровень опасности метеорологи объявили на дорогах Финляндии. Отмечается, что Финляндию накроет мощный циклон, который принесет ветер и снегопады. Выпасть может до 20 см снега. 

Напомним, что ранее створки дамбы опускали из-за угрозы наводнения 12 декабря

В пресс-службе ГУ МЧС РФ по Петербургу тогда сообщали о том, что ночью 13 декабря уровень воды в Неве повысится на 1,3-1,6 метра. Днем 13 декабря ожидалось небольшое понижение, но уровень все равно сохранялся выше норматива на 1-1,3 метра.