Президент России Владимир Путин выступил на XVII съезде партии «Единая Россия». Глава государства заявил, что необходимо создать в стране условия для перемен и приумножить достижения, которые бы дали возможность для достойного будущего государства.

Съезд партии «Единая Россия» состоялся 23 декабря в Москве.

О будущем

«Необратимость достижений и перемен — это наша готовность ответить на глобальные вызовы, защитить российскую государственность, жизнь и безопасность людей от угроз и потрясений, создать условия для роста и благополучия граждан», — сказал глава государства.

Президент отметил, что каким будет будущее, зависит от того, удастся ли обеспечить необходимость перемен, сберечь и приумножить то, что было достигнуто за последние годы.

По словам Путина, достойное место в будущем должно быть обеспечено для всех.

«Мы должны и дальше открывать широкие возможности для успеха и самореализации каждого человека», — добавил президент.

Об ответственности

Достижение преемственности, устойчивости и непрерывности развития — главная ответственность перед народом России. По мнению Путина, это историческая задача для всех конструктивных созидательных политических и общественных сил.

«Это означает, что при всей разнице взглядов, подходов, предлагаемых решений по развитию страны ориентиром для нас должны служить права и свободы граждан, долгосрочные интересы России и прочность нашей государственности», — заявил он.

О гражданской активности

Владимир Путин уверен, что нужно в полной мере раскрывать огромный потенциал гражданской активности и уважительно относиться к ответственной оппозиции.

Необходимо в полной мере раскрывать огромный потенциал гражданской активности, которая заложена в нашей Конституции, поощрять конкуренцию, соревнование идей, предложений, подходов к решению задач развития, с уважением относиться к дееспособной и ответственной оппозиции», 

— сказал президент.

Рассуждая об оппозиции Владимир Путин отметил, что оппозиции нужно иметь ясную программу позитивных действий и быть ответственной.

О молодой России

«Россия — это страна с тысячелетней историей, но мы не должны к ней относиться как к любимой бабушке — вовремя давать ей лекарство, чтобы у нее ничего не болело, и на этом ограничиться. Совсем нет. Мы должны сделать Россию молодой, устремленной вперед», 

— пояснил Путин.

По его словам, каждое новое поколение и делает страну молодой.

Об экономике

Для достижения цели следует осуществить изменения в здравоохранении, образовании, инфраструктуре.

Все, что мешает сделать Россию молодой и перспективной должно быть вычленено и отброшено в сторону.

Экономике нужно придать инновационный характер, цифровизацию развивать, биотехнологию.

Владимир Путин уверен, что «это не могут сделать больные и необразованные люди».

Напомним, что 6 декабря Владимир Путин объявил о намерении участвовать в выборах президент. Заявление он сделал во время выступления на Горьковском автомобильном заводе.

На ежегодной большой пресс-конференции глава государства пояснил, что пойдет на выборы самовыдвиженцем.

Выборы главы государства пройдут 18 марта 2018 года. Предвыборная кампания стартовала 18 декабря.