Машинистка башенного крана завода «Петросталь» Наталья Лисицына пришла 23 декабря в ЦИК РФ с документами для регистрации кандидатом в президенты России. На выборы она идет от партии «Российский объединенный трудовой фронт» («РотФронт»).

Наталья Лисицына – член этой партии. Ранее «РотФронт» уведомил Центральную избирательную комиссию о том, что на проведенном предвыборном съезде машинистку башенного крана выдвинули на выборы.

«РотФронт» является непарламентской партией. По действующему законодательству кандидатам в президенты от таких политических объединений, чтобы получить регистрацию, надо собрать 100 тыс. подписей в свою поддержку.

Самовыдвиженцы обязаны предоставить 300 тыс. подписей. Кандидаты от парламентских партий освобождены от процедуры сбора подписей.

ЛДПР

Лидер парламентской партии ЛДПР Владимир Жириновский 22 декабря подал в ЦИК документы на регистрацию. Уведомление о регистрации он должен получить не позднее 27 декабря.

Однако ЦИК уже разрешил ему открыть избирательный счет, на который будут поступать средства для проведения агитации.

«Партия Роста»

В Москве 21 декабря прошел внеочередной непарламентской съезд «Партии Роста». На заседании было принято решение выдвинуть лидера этой организации кандидатом в президенты РФ.

Борис Титов выдвинут на основании голосования на партийном форуме.

«Яблоко»

Делегаты съезда «Яблока» 22 декабря определились с выбором кандидата на выборах президента РФ от этой непарламентской партии. Они утвердили кандидатуру лидера федерального политкомитета «Яблока» Григория Явлинского.

За него проголосовало 98 человек, а против — 4. Голосование было тайным.

КПРФ

От коммунистов на выборы пойдет Павел Грудинин. 22 декабря такое решение принял пленум ЦК КПРФ.

23 декабря идею поддержали делегаты XVII предвыборного съезда ЦК КПРФ. Эта партия представлена в Госдуме РФ.

Грудинин – директор совхоза имени Ленина. Лидер партии Геннадий Зюганов, который ранее регулярно становился кандидатом от коммунистов на выборы, на этот раз решил не участвовать в гонке. Однако, как стало известно, он возглавит предвыборный штаб кандидата Грудинина.

«Гражданская платформа»

Телеведущая Ксения Собчак, заявившая ранее о президентских амбициях, приблизилась в заветной мечте. 23 декабря решение выдвинуть ее на высший государственный пост приняли на съезде партии «Гражданская платформа».

На мероприятии Собчак выступила с пространной речью и представила свою предвыборную программу под названием «123 трудных шага».

Документ предполагает, в частности, сокращение трат на «оборону, полицейские силы и государственный аппарат» для высвобождения 1,5 трлн рублей на «социальные и иные нужды».

Самовыдвиженец Путин

Владимир Путин 6 декабря объявил о намерении участвовать в выборах президент. Заявление он сделал во время выступления на Горьковском автомобильном заводе.

На ежегодной большой пресс-конференции 14 декабря глава государства пояснил, что пойдет на выборы самовыдвиженцем. Это означает, что ему надо собрать 300 тыс. подписей в свою поддержку.

СМИ писали, что инициативная группа 26 декабря выдвинет Владимира Путина кандидатом в президенты.

Сбор пойдет в Москве на ВДНХ. Известно, что в инициативную группу войдет председатель профкома Горьковского автомобильного завода Артем Баранов. Он ранее задал президенту Владимиру Путину вопрос об участии в предстоящей президентской кампании.

В инициативной группе всего будет около 600 человек. Ожидается, что в нее войдут участники военной операции в Сирии, члены Общероссийского народного фронта.

ЦИК России

К 31 января 2018 года ЦИК будет знать число кандидатов на президентских выборах, сообщала секретарь Центризбиркома Майя Гришина. 

Центральная избирательная комиссия РФ с 18 декабря начала получать деньги из федерального бюджета на подготовку выборов президента. На проведение избирательной кампании-2018 предусмотрено 14,8 млрд рублей.

18 декабря в России официально стартовала президентская избирательная компания. Голосование пройдет 18 марта 2018 года.

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова во время выступления перед сенаторами Совета Федерации поделилась ожиданиями от предстоящих выборов президента. Председатель ЦИК сказала, что ждет конкуренции и сюрпризов.

Элла Памфилова надеется, что пессимистические прогнозы не оправдаются. Она рассчитывает на то, что все сюрпризы на выборах будут положительными.

Глава ЦИК добавила, что избирательная система РФ готова к проведению выборов. По словам Эллы Памфиловой, 23 человека высказали желание принять участие в выборах президента России в 2018 году. Список может расшириться.

В России работает информационно-справочный центр Центральной избирательной комиссии. Операторы ответят на все вопросы, касающиеся предстоящего голосования.

Звонок можно совершить по многоканальному номеру 8-800-707-2018. Предполагалось, что горячая линия заработает 31 января. Но в ЦИК решили, что большое количество новаций в избирательном законодательстве, которые используют в марте, требуют того, чтобы на них стали отвечать ранее запланированного срока.