Разработчики Telegram выпустили альтернативную версию мессенджера. Клиент получил название Х. Его отличительная особенность – цветовая гамма. Пользователи могут выбрать черную тему.

В настоящий момент Telegram X доступен только для устройств, которые работают на операционной системе iOS. При этом версия «операционки» должна быть не младше «восьмерки».

В описании продукта в AppStore сказано, что новый клиент работает быстрее основной версии, экономит заряд батареи.

Telegram X написан на языке программирования Swift. В новой версии мессенджера пользователям предлагают четыре цветовых темы экрана – ночную (черный фон с еще более черным текстом сообщения), ночную-голубую (поле с сообщением на темно-голубом фоне голубого цвета), дневную (поле с сообщением синее, а фон белый) и дневную-классическую (поле с сообщением зеленое, фон белый).

На странице приложения AppStore указано, что новый клиент написан на языке программирования Swift.

Telegram X утратил некоторые функции, который работают в основной версии. В частности, материнский клиент предлагает пользователям в поле диалога после смахивания сообщения ответить на него цитированием.

Подобная функция в новом приложении недоступна.

Пользователи обратили внимание о появлении новой версии в AppStore накануне, но не все поверили, что это клиент от разработчиков. Некоторые посчитали, что кто-то закинул в магазин приложений «закос» под Дурова.

Блогеры обратили внимание на то, что Павел Дуров официально не анонсировал Telegram X и никак не комментировал обновленное приложение после его выхода.

Специалист по информационной безопасности Александр Литреев в своем Telegram-канале «Сайберсекьюрити и Ко.» написал, что связался с Дуровым и получил от него ответ.

«Павел Дуров подтвердил каналу: «Да, экспериментальная версия. Наша.»», — написал Литреев.

Фото: скриншот Telegram-канала.

Блогер Илья Варламов также написал, что получил комментарий от Дурова. «Я только что связался с Павлом Дуровым и он подтвердил, что Telegram X — это разработка их команды. Можно устанавливать смело», — сообщил Варламов.