Католическое Рождество отмечается в ночь с 24 на 25 декабря. Этот великий праздник посвящен важным событиям, произошедшим более двух тысяч лет назад. Чудесное рождение Божественного Младенца стало не просто важной, а центральной датой в религиозном мире.

Христиане, живущие по григорианскому календарю, отмечают его в ночь с 24 на 25 декабря. В православной церкви, где придерживаются юлианского календаря, рождество приходится на 7 января. 

Уже через несколько часов послушать праздничную мессу или просто причаститься к духу сказки и волшебства можно  в базилике святой Екатерины на Невском проспекте. Пройдут мессы и в других католических храмах города.

Рождественские богослужения совершаются три раза — в полночь, на заре и днём. После окончания рождественской мессы люди начинают обмениваться подарками и приступают к празднованию.

В канун праздника верующими соблюдается особо строгий пост, получивший название сочельника. Впрочем, пост закончится уже через несколько часов — после появления в небе первой звезды семьи садятся за праздничный стол c обязательными мясными деликатесами.

Среди католических обычаев, которые постепенно для многих теряют религиозное значение и становятся атрибутами зимних праздников, можно отметить рождественские вертепы, новогоднею елку и Санта-Клауса. Все эти действа и персонажи уже не редкость и в городе на Неве.

К примеру, рождественский вертеп, который воспроизводит традиционный сюжет появления на свет Иисуса Христа, установлен у Казанского собора. Накрытая куполом праздничная инсталляция установлена в чаше фонтана. 

Рождественские вертепы — игрушечные ясли с фигурками младенца Иисуса, девы Марии, волхвов и других рождественских персонажей, чаще всего можно встретить в европейских странах. Этот обычай зародился в средневековой Европе и со временем не только прижился, но и добрался до православной России.

Новогодняя елка тоже имеет европейские корни. Первоначально установка праздничной ели — языческий древнегерманский обычай. А Санта-Клаус уже давно привычен петербуржцам.

Во время рождественских каникул во всех европейских городах работают и ярмарки. Этот обычай также не обошел Петербург стороной. Рождественская ярмарка открылась вчера на Пионерской площади.  Здесь вырос чудесный рождественский городок из празднично украшенных домиков, наряженных елей, расписных арок и искрящейся огнями сцены.

Все гости ярмарки смогут не только отдохнуть, выбрать подарки, стать свидетелем представлений и сценок, но и познакомиться с исконно русскими и европейскими традициями празднования Рождества и Нового года.