Туроператор «Матрешка Тур» за выходные вывезет с китайского Хайнаня порядка 90 российских туристов, «застрявших» там.

Как рассказала представитель компании Елена Бутенко, сегодня с Хайнаня отправлено 40 человек. Первая партия из 25 человек прибыла вчера через Казахстан в 20:40.

Еще 17 человек сегодня совершили переезд по маршруту Санья — Пекин, Пекин — Москва, Москва — Санкт-Петербург. В 10:20 самолет приземлился в Петербурге. Всего за выходные улетело 82 человека и 9 готовятся к вылету. Еще 112 осталось пока в Китае.

Всего на сегодняшний день для отправления российских туристов на родину задействовано четыре авиакомпании: China Southern Airlines,»Аэрофлот», «Ай-Флай» и «Уральские авиалинии», отмечает ТАСС.

Более 200 россиян несколько дней не могут вылететь с китайского курортного острова Хайнань, так как китайские авиавласти не подтвердили слоты для авиакомпании «Икар» (Pegas Fly) на выполнение полетной программы в Хайкоу (Хайнань) из пяти российских городов. По данным Ассоциации туроператоров России, «Икар» не завозил российских туристов в Китай. Однако на Хайнане отдыхали туристы компаний «Матрешка Тур» и «НТК Интурист», которые должны были лететь домой рейсами этой авиакомпании, в том числе туристы из Петербурга.